Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ на УПФ:
-E.coli типичная 2×10*8
-E. coli лактоза- 8×10*7
-S.aureus не обнаружен
-Citrobacter freundi 2×10*7
Ребенку 6 месяцев, с 4 месяцев страдаем высыпаниями на теле. Педиатр назначил судя по анализу капрограммы: фенистил и креон 1 капсулу разделить на 4 раза. Данные копрограммы: детриет умеренное количество, непереваренные частицы 2-3, переварен. 0-1, бактерии 1+. Пропили неделю, улучшенийне было. Сейчас по нашей просьбе мы сдали на УПФ, данные я вам написала и педиатр назначил :
-энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день в течение недели и потом креон 1 капсулу на 4 раза в день. На счет пребиотиков она сказала ничего не надо пить. У меня к вам вопрос: нужно ли нам дополнительно пропить для кишечника линекс или т.п и может ли дать этот цитробактер высыпания. В данное время стул один раз в день, жидковатый, зеленоватого оттенка и к тому же выходят зубки. Начали от аллергии принимать зиртек по 5 капель 1 раз в день. Ребенок на ГВ, сама на гипоаллергенной диете. Заранее спасибо большое.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Показания к энтерофурилу не представлены.
2. Принимайте дополнительно к креону и зиртеку пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели за полчаса до кормления.
3. Решать вопрос о начале прикорма после прорезывания зубов с безглютеновых безмолочных каш, начиная с рисовой.
анонимно
Энтерофурил нам педиатр прописал для избавления от Цитробактера. По вашему ответу я поняла, что его нам не надо пропивать. Хотелось бы уточнить как долго нам продолжать пить зиртек и креон? Пробифор либо бифидумбактерин форте обязательно пропьем. Спасибо большое вам за консультацию.
Борщ Светлана Корнеливна
В случае наличия цитробактера для его существенного уменьшения или исчезновения рекомендован пробифор или бифидумбактерин форте вместо энтерофурила. Курс креона может составлять 3 недели, а зиртека - 7-10 дней, учитывая уменьшение симптомов.
анонимно
Здравствуйте. По вашим рекомендациям начали пить бифидумбактерин форте, пробифора нигде не нашла, заказала в аптеке.
1) можно ли заменить бифидумбактерин форте потом на пробиформ?
2) пьем зиртек и он не помогает нам при высыпаниях, нам педиатр выписывал его с 5 месяцев по 4 капли и тогда тоже мы не заметили от него улучшений. Можно ли пропить другой препарат от высыпаний?
3) сейчас ребенка опять высыпало на груди, шее очень сильно. У меня предположение на бифидумбактерин форте. Продолжать ли пить нам его все равно? И еще у меня к вам вопрос Светлана Корнелиевна, ребенок не наедается только грудным молоком, можно ли прикармливать смесью Ненни. А то мы ночью не выпускаем грудь со рта и днем тоже, вижу не наедается. За месяц прибавили 300 грамм.
Борщ Светлана Корнеливна
1. Прибавка за месяц недостаточная. В 6 месяцев нужно вводить прикормы кашей. Вводите в прикорм рисовую безмолочную кашу промышленного производства, сначала лучше для питания детей с 4-5 месяцев, кормите ложкой, можно разводить и докармливать грудным молоком. Вводите в прикорм другие безглютеновые безмолочные каши. Кашами кормите 2 раза в день, после введения каш через 2 недели можно вводить овощное пюре. Креон принимать с прикормами.
2. Покажите ребёнка дерматологу для рекомендаций по уходу за кожей. При необходимости он укажет на необходимость смены зиртека, а также препараты по лечению кожи.
3. Прикармливать смесью Ненни нельзя, поскольку это может обострить имеющиеся высыпания в настоящее время или в будущем. В возрасте 6 месяцев при наличии грудного вскармливания и высыпаний, следует вводить прикормы безмолочными безглютеновыми кашами и овощным пюре.
4. Можете заменить бифидумбактерин форте на пробифор.
анонимно
Спасибо большое вам за помощь.
Борщ Светлана Корнеливна
Прививки нужно делать после стихания обострения заболевания. Лучше подождать 2 недели для прекращения высыпаний и для прорезывания зуба.
анонимно
Здравствуйте Светлана Корнелиевна. Спасибо вам большое за вашу помощь. Все делаем по вашем рекомендациям. Пьем бифидумбактерин форте, т.к пробифор в аптеке заказала и еще не получила, креон и кушаем рисовую кашу Флер органик. Каждый день увеличиваю кашу на пол чайные ложки, смеси никакие не даю, только ГВ. Состояние намного улучшилось, у ребенка, прорезался один зубик и вот вот прорежется второй. У дерматолога были, назначила фенистил, крем элидел и эмолиум. У меня к вам вопрос: можно ли делать нам прививку сейчас, т.к вместо Акдс мы хотим сделать Пентаксим и у нас в городе его не было после нового года. Сейчас появился, на мой вопрос педиатр нам сказала, чтоб мы решали сами, хотим мы сейчас прививку делать или нет. Я бы конечно подождала немного, что посоветуете нам вы?
Борщ Светлана Корнеливна
Пробифор принимать по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления ещё 2 недели.
Вводите в прикорм в таком случае вместо рисовой гречневую безмолочную кашу, а потом овощное пюре. Суточный объём каши в этом возрасте должен составлять не менее 100 г. Овощное пюре до 7 месяцев - доводите количество до 150 г в сутки, можно делить на 2 раза.
В вашем случае сдавать повторный анализ на микрофлору не обязательно.