Консультации / Педиатрия

Стридор

Ребенку 4 месяца. С рождения хрипит, педиатр вскользь сказал у вас стридор. Хотелось бы узнать что это и что с этим делать?
Добрый день! Врожденный стридор – патологическое шумное (свистящее или шипящее) дыхание, обусловленное врожденной аномалией строения гортани или трахеи. Врожденный стридор проявляется громким затрудненным дыханием, которое увеличивается при плаче, кашле. Лечения врожденного стридора, обусловленного функциональными причинами, не требуется: по мере роста хрящей гортани (к 2-3 годам) стридорозное дыхание исчезает. Если патология связана с органическими причинами, может потребоваться хирургическое вмешательство. Но! Обследование у грамотного ЛОр-врача в такой ситуации обязательно. Так же имеет смысл использовать сейчас противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель, тк при простуде проблема с дыханием может усиливаться, да и диагностике помешает. С уважением, Екатерина Анатольевна