Консультации / Гинекология

Гидронефроз при беременности

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по одному вопросу. Жена беременна 21 неделя появились боли с лева, была направленна в роддом там по Узи выявлен двусторонний гидронефроз 2 степени без осложнений, моча в норме. Уролог рекомендует стентирование мочеточника! Вопрос: какие могут быть риски для ребенка и жены? Каковы шансы доносить ребенка? Есть ли шанс что при стентировании будет занесена инфекция? Ваше мнение по поводу стентирования? Жена 32 года, вторая беременность (гидронефроз выявлен впервые)
Добрый день! Постановка стента в мочеточник беременным женщинам достаточно распространенная практика при гидронефрозах и носит лечебный и профилактический характер, для того чтобы процесс не усугублялся. Застой мочи в лоханках может привести в воспалительному процессу, поражению почечной ткани, что чревато потерей почкой её функций. Может развиться опущение разбухшей почки. Печальным итогом гидронефроза может стать почечная недостаточность С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна