Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Здравствуйте!В ноябре 2012 года узнаю что беременна, поначалу всё было хорошо, но через некоторое время начало мазать(кровяные выделения), пошла в ЖК, гинеколог сказала на учет ставить не будем,потому что у тебя угроза выкидыша, приходи через неделю и сходи на узи. Пошла на узи-по словам узиста:7 недель,сердцебиение отсутствует,но так и должно быть,написал что беременность развивающаяся, пошла опять к гинекологу(выделения стали еще сильнее), она сказала что угроза выкидыша, попей дюфастон, на учет так и не поставила. В итоге 2 января 2013 года выкидыш, выскабливание делали на живую,сказали вытерплю. грущу Прописали ригевидон на три месяца. В начале апреля узнаю что беременна, все шло хорошо, единственное что было - это ужасный токсикоз,рвало от всего, есть вообще ничего не могла, врач сказала что это норма. В 12 недель сдаю скрининг, все хорошо, но гинеколог сказала сдать еще раз в 16 недель,для успокоения, сдала-синдром дауна 1:180, послала на узи, по узи все хорошо.Сказали будет девочка, в 18 недель она уже пинатся начала)) но отправили снова на узи, и там сказали что у плода укорочение трубчатых костей, сказали прерывать беременность,что муж уйдет,что я одна останусь с ребенком инвалидом,что он меня никогда не назовет мамой и т.д.(это всё мой врач говорила), муж тоже был против прерывания. В 24 недели (в сентябре 2013)начался гестоз, сделали экстренное кесарево,малышку не спасли, а меня чудом удалось спасти. Сделали переливание крови( был низкий гемоглобин-55). Жить вообще не хотелось... только забота и поддержка близких помогла всё это пережить. В октябре 2014 года сдали анализы на планирование, обнаружили уреаплазму 10 в 4 степени(назначили юнидокс и тержинан), низкую авидность антител к вирусам эпштейн барра и цитомегаловирусу.сказали проставить свечи виферон.20.02.2015 сдала снова анализы, уреаплазма меньше 10 в первой степени, авидность ЦМВИ 78%, а на вирус Эпштейн-Барра все клиники сказали что больше не делают такой анализ. Могу ли я планировать беременность?и есть ли у меня шансы забеременеть и родить малыша?
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти полное обследование перед планированием беременности (анализ крови на АФС, полиморфизм генов свертывающей системы крови и риск невынашивания беременности, гемостазиограмму, Д-димер). Эти анализы не делают в женской консультации или поликлинике по месту жительства. Не может у здоровой женщины так протекать беременность. Вы просто не дообследованы. Вирусная инфекция и уреаплазмоз не являются причинами развития тяжелого гестоза в ранние сроки беременности, поэтому нужно выяснить причину развития гестоза. На этапе планирования беременности рекомендую принимать фолиевую кислоту для снижения риска хромосомной патологии у плода. Отчаиваться не нужно, при правильной подготовке к беременности, тщательным наблюдением во время беременности, особенно за показателями свертывающей системы крови, можно выносить беременность. Желаю вам удачи! С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Спасибо большое! все эти анализы я тоже сдавала, но они в норме.и Гематолог и гинеколог так сказали