Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с ленью ребенка

Как бороться с ленью ребенка? Сыну 11 лет, ласковый добрый мальчик, не грубиян, проблем с общением со сверстниками нет, школу, одноклассников любит. Учителя в школе отзываются о нем как об очень способном ученике, НО ЕГО ЛЕНЬ неуклонно двигает его в троечники. Дома: утром спит до последнего, по 5 раз с мужем заходим и напоминаем, что пора вставать, не проследишь - зубы не почистит, категорически не завтракает (перебрали все меню, с учетом вкусов), придет из школы, форму бросит где придется, носки вообще чаще на столе нахожу, домашние задания выполняет ровно наполовину, например в математике напишет решение задачи, но не напишет ответ к ней, может вообще заголовок не написать ("дом. работа", номер), по другим предметам по принципу тут увидел - тут не увидел.В школе учится по принципу хочу пятерки получаю, хочу двойки. например, контрольная по английскому, лень было прочитать текст, ответы поставил наобум. В итоге 3-ка и это при том что знаний языка достаточно и на пятерку и учитель это подтверждает, что ожидала от него большего.Упрямо держит свою линию, не поддается ни какому влиянию, ни на беседы, ни на требования. Еще одна особенность постоянно грызет ручки и карандаши, фактически они у нас однодневки. Есть ли способ как-то дисциплинировать ребенка?
Дисциплина - это воля. Она вырабатывается долго и кропотливо в преодолении трудностей совместно со взрослыми -родителями в семье,в труде! Если учеба - труд а не интерес,то тогда часто волевого потенциала у детей такого возраста не хватает, потому что они очень зависят от своих эмоций, и еще привыкли жить и действовать только в системе "хочу". А в обязанностях, которые долго выполнялись за него ,никакого "хочу" нет, потому что нет интереса. Осознание себя личностью и своих особенностей в таком возрасте особенно у мальчишек не сформированно, как и воля, вот и результат. Итог один -встраивать ребенка в ответственную самостоятельную деятельность, помимо учебы (и в учебе,конечно) и спокойно,и настойчиво контролировать - по сути стать его волей. А трудные ответственные мероприятия в жизни семьи, которые выполняются отцом,матерью,братом... обязательно должен участвовать и отрок. Меньше выбора, правила и обязанности - ясные ,простые и постоянные! И все это с любовью ,доверием и как заезженнные пластинки ,не поддаваясь на его манипуляции. Все о чем я пишу, имеет место получиться при условии полной дружной и радостной,творческой системы отношений в семье; и полного неврологического и психического здоровья ребенка. Лень - всего лишь видимая часть айсберга. И скорее всего, есть серьезная особенность в формировании характера мальчика.