Консультации / Психология и психиатрия

БЕССОНИЦА

Дочери почти 12 лет, только 9 месяцев назад появилась возможность выделить ей отдельную комнату, до этого спала в одной комнате со мной и мужем (мама/папа) часто между нами. Комнату оборудовали с учетом ее пожеланий, все как она хотела. Сейчас вот какая проблема: засыпая просит чтобы была открыта дверь и в ее комнате и в нашей с мужей, (комнаты расположены рядом), говорит "когда засну-закройте мне дверь", но вот в последнее время (неделю), происходит так: она засыпает одна, потом среди ночи просыпается и не может уснуть (то муха летает, то соседи стучат, то шум), пишет мне смс "мама приди я не могу уснуть", прихожу, она сидит на кровати и смотрит в потолок и не спит, я ложусь к ней, она практически сразу засыпает и так мы с ней спим до утра. От куда такая тревожность я не пойму, в школе все норм., дома тоже. Может ей валерианку подавать, прям уже не знаю.....может просто привычка быть в комнате не одной? спит с игрушками, но это не помогает. Что мне делать? еще заметила что когда просыпается у нее очень руки холодные, спрашиваю, не замерзла ли, говорит что нет. Раньше еще бывало жаловалась, что мучают ее кошмары. Вообще дочка- девочка очень впечатлительная, нервозная, нежненькая....
Добрый день! Ребенок всю жизнь спал в комнате с вами. Конечно, ей непросто привыкнуть ко сну в одиночестве. Дверь оставляйте открытой, к ней не ложитесь - просто сидите, пока не уснет ( и то нечасто, а то так и будете сидеть по полчаса каждый день). Иначе Вы провоцируете ситуацию, когда вместо своей комнаты Вы опять оказываетесь рядом с дочерью. Это ей не на пользу, поверьте. Также можн проконсультироваться у невропатолога, и подавать успокоительные легкие на ночь. Возраст непростой, начинаются гормональные перестройки и бурный рост, а это влияет на качество сна у некоторых детей. Удачи, Светлана.