Консультации / Педиатрия

Хрипы у ребенка

Здравствуйте. нам всего 2 недели. Доча сильно вертит головой. Я не углядела и она очень сильно крутанула головой. После этого как мне кажется у нее появились хрипы при дыхании. Когда спит дышит хорошо. Грудь сосет активно. Температура 36,4. При консультации в роддоме врач сказал что патологий нет. Возможно ли что хрипы появились из-за какой либо травмы?
Здравствуйте! ребёнок - не такое уж хрупкое существо, как иногда кажется. От поворота головы, даже самого резкого, нарушения дыхания обычно не появляются. Думаю, что хрипы появились из-за сухости воздуха в комнате ( так всегда бывает при включенном отоплении). Слизистая оболочка носа в полном соответствии со своим названием вырабатывает слизь (у взрослого, можете себе представить - до 1,5 литров в день!). При повышенной сухости воздуха она легко слипается в комочки, ссыхается в корочки и создаёт препятствия прохождению воздуха, вызывая "заложенность", посапывания, "похрюкивания" и всякие другие хрипы. Если при этом ребёнок бодр , активен и хорошо ест ( т.е. острое заболевание исключено), я бы не волновалась, промывала нос физ. раствором или "Аквамарисом", а излишки жидкости осторожно удаляла бы потом отсосом ( резиновым баллончиком или аспиратором типа БэбиВакса; но излишков может и не быть - при использовании распылителя практически все всасывается). Можно и нужно увлажнять воздух в комнате - пути для этого разные, от использования специальных фонтанчиков до влажных полотенец, накинутых на батареи, или плошек с водой, расставленных по комнате. Ещё советуют побольше гулять с ребёнком: на улице влажность воздуха больше, и малыш должен дышать легче. Здоровья вам!