Консультации / Репродуктология

Биохимическая беременность

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Буду признательна за внимание к моей ситуации и совет. Все гормоны и анализы в норме, трубы проходимы. Мне 35 лет, беременностей не было. 1) 5 декабря 2014г. была первая попытка ВМИ (донорский вариант) без результата, стимуляции не проводилось. Был выявлен полип эндометрия, ранее на УЗИ и ГСГ его не увидели. 2) 13 января 2015г. ГСГ и РДВ, диагноз железисто-фиброзный полип (5 мм.), назначен дюфастон. Матка в норме. 3) 25 февраля вторая попытка ВМИ (с моим репродуктологом и гинекологом решили добиваться беременности по причине рецедивов полипов), овуляция зафиксирована по результатам УЗИ. Стимуляция не проводилась. Поддержка утрожестаном, ингеверином, витаминами Е и Б6. Первые 5 дней после процедуры чувствовала спазмы внизу живота, болела грудь. На 12 день небольшое кровотечение после спазма, которое я приняла за позднюю имплантацию. На 14 день ХГЧ 13, на 16 - 7. Перед ВМИ перенесла ОРВИ, лечилась когацелом, иммудоном... Мои вопросы: 1) имеет ли смысл проводить еще одну попытку ВМИ? Нужна ли, на Ваш взгляд, стимуляция? 2) имеет ли смысл делать в моем случае ЭКО как более надежный метод: эмбрион хорошего качества, вспомогательный хэтчинг для удачной имплантации... 3) какая допустима норма физических нагрузок после оплодотворения (ВМИ)? я себя берегла, но не обошлось без уборки и походов в магазин...
Здравствуйте! 1. Рекомендую провести ВМИ в стимулированном цикле. В стимулированном цикле процент наступления беременности выше, но и вероятность наступления многоплодной беременности тоже выше. 2. ЭКО рекомендую при отсутствии беременности после двух-трех ВМИ в стимулированном цикле. Если овариальный резерв ближе к скудному, то рекомендую сразу делать ЭКО, как наиболее эффективный метод лечения бесплодия. 3. Достаточно исключить баню, сауну, спорт, поднятие тяжестей более 5 кг. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.