Консультации / Репродуктология

Шеечный фактор

Здравствуйте. Мне 32 года, 11 лет я замужем. Есть дочь, ей 10 лет. В марте 2010 года была беременность, закончилась выкидышем на 8 неделе. В апреле 2011 года замершая на 8 неделе. С тех пор беременностей больше не было. Мы сдали, наверное, все возможные анализы, в.ч. HLA-типирование, кариотипирование. Год назад мне делали диагностическую лапароскопию, трубы проходимы. Все анализы нормальные. Только посткоитальный тест от декабря 2014 отрицательный. Сперматозоиды живые, но не движутся. Как можно победить шеечный фактор? Эффективно ли спринцевание содой? Или какие-нибудь свечи?
Здравствуйте! Если маточные трубы проходимы, показатели спермограммы в норме, то рекомендуется внутриматочная инсеминация спермой мужа, желательно в стимулированном цикле (более эффективна, чем в натуральном цикле). Если снижена подвижность сперматозоидов в спермограмме (астенозооспермия), то рекомендую делать ЭКО. Применение соды, каких либо свечей неэффективно. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.