Консультации / Педиатрия

Насморк не проходит больше месяца

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев, заболели чуть больше 1 месяца назад, началось с соплей (резались зубки), затем буквально за 2 часа стремительно развился ларинготрахеит, затем скорая-госпитализация-инфекционная больница. Диагноз:ларинготрахеит,стеноз гортани 1-ой степени. Лечение: Зодак, Аминокапроновая кислота в нос, свечи Виферон, ингаляции Пульмикортом. Когда стало лучше, ушли под расписку, т.к. вокруг было много пациентов с кишечными инфекциями. И вот с тех пор никак не можем вылечить насморк. Из носа не течет, аспиратором отсосать ничего не получается. Но ночью постоянно храпит, и днем иногда хлюпает. Как только хлюпнет - сразу же беру аспиратор - ничего не выходит. Были уже 3-х врачей, лечили нос Альбуцидом, Софрадексом, Аквамарисом, Мирамистином, мазью Бактробан. 3 раза врач промывала нос (Диоксидин разводила водой или физ.раствором, точно не знаю, чем), говорила, что сопли сидят глубоко, текут по задней стенке,поэтому аспиратор их "не берет". И после всего этого лечения ребенок все равно храпит ночью и хлюпает днем. Что нам делать? Снова идти на промывание? Не вредно ли это? Как долечиться? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день! Храп означает, что в носу отек и увеличение лимфоидной ткани в носоглотке, которые развились под действием воспления. Нужно вернуться или к Софрадексу на 5 дней или сочетать Авамис 1 доза 1 раз в день 5 дней+ Бактробан 2 раза в день в нос. Это поможет уменьшить отек и воспаление. Затем - Аква Марис+ увлажнение воздуха в комнате. Затяжные насморки может лечить и ЛОР. Я думаю, его стоит навестить, так как при длительных ринитах часто страдают уши. С уважением, Климова Ю.А.