Консультации / Лекарственные препараты

Анаферон

Здравствуйте!Ребенок 2г 11мес съел 10 таблеток детского Анаферона.Вызвала рвоту-вышла пена..позвонила в Скорую,сказали ничего страшного,делать ничего не надо,если состояние хорошее..прошел уже час,ребенок веселый,никаких проявлений нет..Скажите пожалуйста,так ли это?как это может повлиять на иммунитет в дальнейшем?и принимать ли нам через какое то время этот препарат?(мы часто болеем,принимаем для профилактики).Заранее спасибо!
Не переживайте! На иммунитет и на все остальное это никак не повлияет. Дело в том, что анаферон относится к гомеопатическим средствам и содержание действующего вещества в одной таблетке ничтожно мало, даже в 10 таблетках его недостаточно, чтобы хоть как то повлиять на организм. Основная масса содержимого таблетки - это молочный сахар, так что по сути ребенок просто съел немного сахара, что не представляет никакой опасности. Вот поэтому такая профилактика простуд с помощью анаферона также не всегда бывает успешной, поэтому педиатры советуют мамам в период простуд следить за режимом и питанием ребенка, регулярно мыть ручки, промывать нос. также было доказано, что прием витамина Д(которого так не хватает зимой и в межсезонье из-за дефицита солнца) в виде капель минисан приводит к тому, что иммунитет становится сильнее и дети болеют гораздо реже. Не болейте!