Синдром кавасаки

анонимно
Добрый день! сегодня 7 дней как у нашей малышки поднялась температура ребенку 1 год и 13 дней после различных обследований выявили что это синдром кавасаки, вчера вечером делали узи сердца по словам врача пока с сердцем все хорошо. Лечение начнут сегодня. Подскажите пожалуйста на какой стадии может быть болезнь и ориентировочно по истечению какого времени малышке должно полегчать и естественно интересует вопрос со сроками выздоровления. Маленькая в пробуждении практически все время ноет судя по характеру нытья от боли. Очень ждем ответа. Огромное спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую вам - вы столкнулись с достаточно редким и малоизученным заболеванием детей раннего и дошкольного возраста. Почему оно возникает, пока неясно ( возможно, ещё просто не нашли возбудителя; вероятнее всего, это окажется вирус, а не микроб, потому что никакие антибиотики при этом синдроме не помогают). Кроме высокой Т и изменений со стороны сосудов и суставов ( которые сами по себе достаточно мучительны), при этом заболевании сильно страдает сердце. Первые изменения с его стороны, насколько я помню, могут появляться уже на первой- второй неделе болезни. Опасность развития осложнений со стороны сердца сохраняется в первые 1,5 месяца. Но у большинства детей заболевание всё же заканчивается выздоровлением. Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше прогноз. Слава Богу, в вашем случае диагноз установили быстро. Думаю, что сразу после начала лечения должны быть положительные сдвиги: уменьшится боль в суставах, должна бы понизиться Т. До выздоровления обычно проходит месяца 2. Сейчас поищу ссылку на методические рекомендации для врачей по лечению этого синдрома. Мне кажется, Вы вполне сможете изучить их сами. Там была схема наблюдения за ребёнком и после клинического выздоровления. Вот: http://www.cardio-rus.ru/doc/kawasaki.pdf Выздоравливайте!