Консультации / Дефектология

Задержка речевого развития у ребенка

Здравствуйте, моему внуку 2г.4мес., произносит отдельные слоги, слова. В основном мычит и показывает жестами. Речь взрослых понимает хорошо, отзывается на просьбы и имя. Быстро складывает пазлы. На вопрос как зовут дедушку говорит "Олера"(Валера), причем с буквой "Р". Это слово ему нравится, как и слово "пока". А вот другие слова он если и повторяет, то потом не произносит. Были у невролога и логопеда-дефектолога. Невролог поставил "небольшая церебральная недостаточность и небольшое снижение тонуса". Дефектолог посоветовала проверить слух. Проверить слух не получилось(нужно было, чтобы ребенок дал вставить в ухо аппарат и спокойно лежал). Но он слышит даже, когда его шепотом зовешь, Отказывается слушать стихи, не любит когда читают книжки, не садится на горшок(дома 2 горшка и сиденье на унитаз) Подскажите какие обследования надо пройти и к какому специалисту обращаться.
Здравствуйте! На лицо имеется ЗПРР (задержка психоречевого развития). Это не приговор, все можно компенсировать и развить, если действовать, а не ждать пока "само рассосется". Я не знаю, где вы живете, нет анамнеза ребенка.То, что обращались к врачам-молодцы, правильно.Но, видимо,это консультировали врачи поликлиники-где сейчас не самые лучшие времена. Если есть возможность (живете в Москве или ближайшее Подмосковье) обратитесь в ИКП РАО, ул Погодинская 8. там прекрасные специалисты, занимающиеся проблемами именно таких детей. Они скажут какие обследования пройти, чтобы определить причину нарушения, скажут как и где заниматься с ребенком. Если Вы не можете попасть туда-просите направление к неврологу в Центр, который у Вас есть обязательно, обратитесь к психоневрологу (не бойтесь, никакого диагноза неснимаемого не поставят-это только в больнице. Вашему внуку это не грозит), а помощь может быть существенной. Ребенок гиперактивен, может, нужны препараты, но назначить может только врач.А Вам желаю терпения, настроя на победу и удачи!