Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему сыну 7 месяцев. Меня беспокоит то, что он потеет во сне и во время еды. Сдавали общий анализ крови (результат хороший),мочу по Сулковичу 2 раза (в обоих случаях три плюса). Витамин Д не даем. Скажите, пожалуйста, какие еще могут быть причины потливости помимо рахита ?Какие можно пройти обследования?Ребенок с рождения на ИВ.Рост 68, вес 7 300.
Здравствуйте! Повышенная потливость - симптом нарушений со стороны вегетативной нервной системы. Они могут возникать во многих ситуациях ( как следствие родовой травмы, в стадии выздоровления от любой перенесённой болезни, при рахите и других обменных нарушениях, при инфицировании некоторыми серьёзными инфекциями). В принципе с этим вопросом можно обратиться к неврологу - во всяком случае для исключения двух первых групп причин. Понимаю, что вас может напугать последняя фраза -об инфицировании. Я имею в виду туберкулёз, и если ребёнок был привит сразу после рождения вакциной БЦЖ, риск заражения невелик. Через 5 месяцев малышу сделают реакцию Манту - она поможет совсем исключить возможное инфицирование. К тому же прежде чем пугаться патологии и болезни, давайте исключим чисто физические причины. Какова температура в комнате, в которой спит ребёнок ( рекомендуется - не более 20 градусов)? какое у него одеяло? ( многие современные пледы очень тёплые, не хуже шерстяных или пуховых). Кормление для ребёнка - довольно тяжёлая физическая нагрузка, даже когда малыш сосёт не грудь, а соску на бутылке. При выполнении работы вполне естественно, что он потеет. Здоровья вам!