Консультации / Стоматология

Удаление молочного зуба

Ребенку в 4 года лечили пульпит - 5 нижний зуб, поставили световую пломбу, зуб дэпульпировали. В январе 2015 ребенок стал жаловаться на зуб - пошли к врачу, оказалось откололся кусочек зуба - вылечили (4000 руб.). Спустя 1 месяц откололась стенка зуба. Пошли к этому же врачу - оказалось, зуб раскололся под десну и как она сказала пошло воспаление. Она предложила удаление этого молочного зуба, и это в 7 лет! Удалять не стали, ходим пока так, ребенок не жалуется. Можно ли спасти зуб или удаление единственный вариант? И можно ли было предотвратить данную ситуацию, когда мы в феврале первый раз обращались к врачу?
Для того, чтобы что-то понять по Вашим словам мне необходимы прикусные снимки до и после лечения (сейчас). На депульпированные зубы надо ставить коронки-иначе они раскалываются и доходят до удаления. Но в России мало,кто умеет протезировать молочные зубы..