Консультации / Гастроэнтерология

Скрытая кровь в кале

Здравствуйте, уважаемая Светлана Корнелиевна! Начну с самого начала нашей истории, а именно с беременности. Во время беременности я неоднократно простывала, лечилась, в основном, народными методами. Но все - таки дважды в течение беременности мне пришлось пропить антибиотики по назначению врача. Первый раз я их пила где-то на 16 неделе беременности, а второй - последнюю неделю перед родами. В обоих случаях я пила вильпрофен солютаб 1000 в течение 5 дней утром и вечером. Беременность завершилась благополучно и в срок родился мой мальчик весом 3540 гр. ростом 53 см. по шкале Абгар 8-8. В роддоме своевременно получил молозиво, а потом грудное молоко. На второй день после родов у ребенка появилась большая сухость кожи (неонатолог сказал, что это последствия инфекций, которые были у меня во время беременности), в связи с чем его намазали маслом (каким я не спросила). На третий день после родов он покрылся красной сыпью. Неонатолог сказала, что мамочка что-то съела не то перед родами и это у ребенка аллергия. Его посыпали присыпкой и назначили фенистил (давали два дня утром и вечером по 3 капли), а мне строгую диету. В ночь с третьего на четвертый день ребенок сильно плакал и успокаивался только у меня на руках, на что мне сказали, что это колики и дали попоить его водичкой. Больше такого не было в течение трех недель, а потом крики начались уже дома по ночам, а иногда даже и днем. Когда малышу было три недели мы пошли на прием к гастроэнтерологу, где был назначен эспумизан и смекта. Мы начали пить, покрылись сыпью и все бросили. От сыпи начали принимать супрастин и бифидобактерин форте. Все вроде бы нормализовалось, но в 1 месяц и три недели ребенок заболел ветрянкой. После пяти дней болезни дома мы согласились на инфекционную больницу, где нам 5 дней прокололи антибиотики 2 раза в день (цефриаксон). С момента начала уколов мы пили бифиформ беби (10 дней) и фенистил. Когда сошли элементы ветряной оспы, сыпи на лице у нас уже не было и колики у ребенка тоже прекратились. И казалось бы все у нас хорошо. Но после общения с другими мамочками я решила сдать общий анализ кала (кстати, кал с самого рождения у нас был жидкий и по несколько раз в день, но всегда имел запах молочка). Первый анализ мы сделали 19.12.2014 (фото прилагается), но сами решили не пить никаких лекарств, пересдали анализы 18.01.2015 и сдали ещё кал на дисбактариоз (фото прилагается) и тут я запаниковала по поводу лейкоцитов, стафилококка и касибеллы. По назначению педиатра мы пропили: - энтерфурил капсулы 100 мг: по 1/2 капсулы 3 раза в день (7 дней); - КИП по 1 флакону 2 раза в день (5+5-5+); - Нормофлорин Д по 5 мл 2 раза в день ( 1 месяц); - интести бактериофаг по 5 мл. 2 раза в день (10 дней после того как пропили энтерфурил). Дополнительно надо отметить, что в настоящее время мы пьем лекарства для работы головного мозга - пантогам, магнезиум фосфорикум 6, апис 3 (данные препараты были назначены по результатам УЗИ головного мозга – имеется небольшая жидкость в отделах головного мозга и немного ускорен кровоток по вене Галена). Сейчас нам 5,5 месяцев. В 5 месяцев ребенок весил 8300 гр. рост 65,5 см., какает 1 раз в день жидко. Прибавка в весе нормальная. Находится только на грудном вскармливании, иногда даю водичку. Животик иногда болит под утро, пукает и успокаивается. Когда кушает либо засыпает, либо активно двигает реками и ногами. Высыпания небольшие на щечках – проходят сами, пользуемся кремом скин актив. 12.03.2015 мы вновь сдали общий анализ кала, результаты которого плохие (фото прилагается). Я в замешательстве в отношении дальнейшего приема каких либо препаратов, так как считаю, что ребенку нужны дополнительные обследования, но какие не знаю. Помогите, пожалуйста, в следующих вопросах: 1. Учитывая положительную реакцию на гемоглобин у нас есть скрытая кровь - какие обследования нам провести? Может ли такой анализ быть последствием того, что пища мамы насыщена железом? 2. Наличие эритроцитов в кале тоже свидетельствует о наличии кровяных клеток, но самой крови в кале нет. Почему такое может быть? 3. При таком количестве лейкоцитов надо ли дальше пить какие либо препараты. Или лучше дать организму отдохнуть. 4. При наличии скрытых кровотечений можно ли делать прививки ребенку? 5. В шесть месяцев хотела вводить прикорм, но теперь боюсь что-либо давать ребенку, так как есть скрытая кровь. Приношу извинения, за возможно неверное написание препаратов. Заранее благодарна за консультацию.
К вопросу приложено фото
1. Во всех 3 анализах имеется положительный результат на скрытую кровь. Нужно показать ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины. Не исключено наличие полипов выше, чем доступно для осмотра. В таком случае могут понадобиться дополнительные обследования. Следует учесть, что склонность к образованию полипов может быть наследственной. Пища играет роль для выработки молока. 2. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, количество тромбоцитов, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени и селезёнки. В случае наличия отклонения от показателей нужно показать ребёнка гематологу. При необходимости будут назначены дополнительные обследования. 3. В этом случае можно воспользоватья стафилококковым бактериофагом и бифидумбактерином форте еще на 10 дней одновременно. 4. Вопросы о прививках и их сроках решать после обследования. 5 Рост и вес выше возрастных норм. После осмотра хирурга прикорм можно начинать с овощного пюре.
К вопросу приложено фото