РЕБЕНОК

анонимно
ЗДРАВСТВУЙТЕ! у МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, ДОЧЕРИ 2,2 ГОДА. СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛА СЛУШАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ БЕСПОЛЕЗНО ЧТО "ПЛОХО", "ХОРОШО" "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ" "НЕ ЛАЗЬ В КОМОД, ШКАФ"И Т.Д. ПОТОМУ ЧТО НАЧИНАЕТСЯ СРАЗУ ИСТЕРИКА, ПАДАЕТ НА ПОЛ КРИЧИТ КРУТИТСЯ, ЛУПИТ НОГАМИ ПО ПОЛУ, МОЖЕТ ПОДОЙТИ И УДАРИТЬ( ШКАФ, СТУЛ,ПОЛ, ВЗРОСЛЫХ)ВСЕ ЧТО РЯДОМ С НЕЙ! КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?!!!!!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
ДОбрый день! Вот и начинается настоящее воспитание:)), в том числе и проверка близкого взрослого "на прочность". Именно этот возраст и лет до 5-6 определяет, каким Ваш ребенок будет всю дальнейшую жизнь. Объяснять в таком возрасте действительно практически бесполезно. Нужно переключать внимание, упреждать истерику:), физически деликатно ограничивать от опасных мест и вещей. Ребенок не может прекратить естественную познавательную активность (например, залезть в шкаф), потому что ТАК он развивается и исследует мир. А вот уже наша задача - сделать так, чтобы он при этом не пострадал. Истерику можно попытаться "замять" в начале, переключив и сказав "ДА, хорошо, обязательно, только сначала сделаем то-то и то-то", то есть по сути обхитрив ребенка. Если не получилось и уже кричит и стучит по полу - можно дать ему время побыть в таком состоянии. Затем крепко обнимаем, помогаем успокоиться. Если выполните таким образом предъявленное требование - будьте уверены, что вскоре все повторится - ребенок поймет, что с Вами это работает. Если бьет шкаф/стул - скажите "будет больно ручке - не надо так делать" и удержите руку. Если человека собирается ударить - не давайте, удерживайте с коротким "нет, так не надо". Терпение и настойчивость. Удачи, Светлана.