Здравствуйте! Мы с мужем хотим ребенка, у него уже есть ребенок от первого брака и я недавно обследовалась и никаких ограничений в деторождении у меня нет, но беременность никак не наступает уже год. Мой гинеколог выписала противозачаточные "Минизистон" на три месяца и сказала что после этого препарата очень хорошо наступает беременность, а так ли это? Может что то посоветуете по этому поводу?
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Сначала необходимо выявить причину бесплодия. Основными причинами бесплодия является непроходимость маточных труб (трубный фактор), отсутствие овуляции (эндокринный фактор) и мужской фактор. Если у Вас маточные трубы проходимы, есть овуляция и спермограмма мужа в норме, то необходимо дополнительное обследование для выявления других причин бесплодия. Рекомендую обратиться к репродуктологу.
С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.