Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день,Ариель Аркадьевич. Моему сыну 3 с половиной года..... Ребенок родился на 40 неделе путем кесарева сечения. 8,9 по Апгар. Ставили небольшую гипоксию из-за обвития.более других проблем не было. Перевернулся в 6 месяцев со спинки на животик, пополз в 8 в 10.5 пошел. Разговаривать начал поздно в 2,5 года, до этого мог воспроизвести ответы на постоянно задаваемые мной вопросы: "как собачка гавкает"-отвечал гав,гав, как ворона и т.д. именно слова или простые предложения стали появляться ближе к 2,5 годам. Сейчас навыки в 3,6 года: приучен к туалету с 1,3 ( к взрослому унитазу), есть самостоятельно не хочет, отдает ложку мне в руки. когда чего-то хочет показывает или вспоминает то как надо просить, то есть опирается не на мышление а на память : к примеру сформулировать не может , а потом выдает мои слова, и так в каждой ситуации : " мама,дай пожалуйста Агушу", излагает мысли только моими словами в сходных ситуациях. да,нет не говорит. Посещает детский сад, команды воспитателей все выполняет. Я переживаю, что он не отвечает на вопросы и не участвует в диалоге. привык ходить на цыпочках, так и ходит, когда одеваю ортообувь,то нет. Помогите пожалуйста. Какие способы коррекции такого поведения можете посоветовать. Я очень переживаю.
Добрый! А что говорит невролог?
Невролог ставит только ЗРР и более ничего....других отклонений не видит.... были у нескольких в своем городе....((((
Надо смотреть очно и разбираться.
мы живем в ульяновске.... вы в каком городе принимаете?
В ростове на дону
мы ходили к психиатру в нашем городе,нам ничего не сказали, только наблюдать.... Ариель Аркадьевич, ну вообще поведение похоже на аутистический спектр?