Консультации / Репродуктология
Киста эндометриоз
Здравствуйте, у меня эндометриоидная киста (размеры от 22мм до 32мм бывает по разному,на узи всегда чуть меньше или чуть больше) левого яичника, подозрение на эндометриоз 1-2 степени,возможно спаечный процесс малого таза, и жидкость в малом тазу-выше нормы! У меня такой вопрос, торопится ли мне на лапароскопию? с мужем живем уже 1,5 года, планируем около 8-9 месяцев ребенка-не получается.Муж здоров-проверялся! у меня боязнь что во время операции мне пол яичника отрежут :( и может спаечный процесс усилится....Помогите пожалуйста в решении этой ситуации.

Здравствуйте! В данной ситуации лапароскопию нужно делать обязательно. Советую серьезно отнестись к выбору оперирующего гинеколога, тогда вероятность осложнений будет меньше. До операции или сразу после неё обратитесь к репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Киста эндометриоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2015