Консультации / Психология и психиатрия

Подруги в детском саду

Добрый день. Дочери 6 лет. В последний год постоянно носит с собой игрушки в детский сад, иногда целыми пакетами. Когда это были игрушки для совместных игр, я не придавала этому особого значения - одна принесет кукол-девочек, вторая кукол-мальчиков, т.е. они заранее договаривались, что нужно завтра принести. Как-то раз разрешила взять с собой телефон, и с тех пор носит с собой только телефон. Причем, как выяснилось, не для себя, а для того, чтобы дать поиграть подругам. Потом стала просить конфеты, потому что она обещала девочкам принести, а обещания нужно сдерживать. Потом подружка просит принести еще что-то, и моя дочь, верная обещанию, несет. На мои объяснения и запреты ответ один - я пообещала, и если не исполню-не принесу, со мной не будут дружить, я буду одна. Как объяснить ребенку, что такое друзья, что дружба не покупается конфетами и телефонами?
Добрый день! Конечно, лучше "следить" за тем, чтобы такой вид "обменов" был равноценный - её угощают, и она приносит, например. Ребенку не понятно "дружба не покупается", потому что она наблюдает конкретную ситуацию, что "есть телефон и конфета - есть внимание детей". Причем действительно ТАК привлечь внимание гораздо проще, чем кропотливо налаживать дружеское общение в играх:). Дочь это заметила, и поэтому практикует. Не отговаривайте и не "пилите", просто старайтесь, чтобы общение с подругами дома или на улице все-таки было "естественным", вне "дай/на" системы. А чтобы ребенок учился дружить, побольше разговаривайте и на конкретных примерах и ситуациях рассказывайте, как можно/нужно поступать, что можно сказать, чтобы вместе начать игру И так далее. УДачи, Светлана.