Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит постоянно нервничает

Здравствуйте! моей доченьке 4 месяца и одиннадцать дней. Вес набирает хорошо, родилась 3130, на данный момент весит 6700. Но проблемой у нас стало то, что она очень плохо спит, по 15-20 минут с 2-3 часовыми бодрствованиями. Прошли курс массажа и купаем в успокоительных травах. В квартире температура 20. Вот уже неделю как начались у неё истерические вскрикивания перед тем как убаюкиваю и тогда, когда просыпается. ночью спит по 3 часа с перерывами, вечером может поспать часа четыре или днем, после прогулки на улице. Она у меня на грудном вскармливании, какает нормально. были у невропатолога и нам прописали "дормикинд", пока не помогает. Сегодня были у педиатра, нам сказали чтобы я соблюдала диету и прописали "фенистил" так как появились немного прыщики на лице, из-за этого она истерит. ( в последнее время в мое меню входит: мясо кролика вареное, каша гречневая на воде, каша пшеничная, картофель в супе, печенье мария, чай зелёный, вода без газа). Могут ли истерики и крики ребёнка связаны с моим питанием?
Здравствуйте! Честно говоря, не думаю. Кормление ребёнка - вполне естественный для женщины и физиологический процесс; какой-то особой диеты он обычно не требует ( кроме случаев с индивидуальной непереносимостью каких-то компонентов пищи и уже выявленных сильных аллергических проявлений). Потому героические усилия по ограничению своего рациона, которые загодя предпринимают многие женщины, мне кажутся излишними. Питайтесь как обычно; избегайте спиртного и ярко выраженных вредностей. Из рациона исключают только выявленные аллергены. (Ведь у меня может быть аллергия на апельсины - но я буду прекрасно переносить клубнику; у Вас же - наоборот; так зачем же нас обеих лишать и клубники, и апельсинов?) При склонности к аллергиям можно профилактически ограничить в рационе цельное коровье молоко ( его сейчас считают самым частым аллергеном для грудных детей; правда, как тогда наши бабушки "поднимали" на коровьем молоке своих детей, непонятно)... Чтобы не было вздутия живота, рекомендуют не увлекаться горохом и прочими бобовыми, капустой и тем же цельным молоком при его непереносимости. На мой взгляд, истерики и беспокойный сон ребёнка скорее связаны с возрастной перестройкой (дозреванием и переключением) структур головного мозга. Это достаточно распространённое явление в возрасте 3-4 месяцев. Судя по назначениям невролога, никакой грубой патологии он у вас не выявил. Требования ко сну малышей в последние годы сильно изменились. Сейчас считают нормальным, если хотя бы один дневной сон длится 2 часа и более; все прочие могут быть по 20-40 минут. Ночной сон с перерывами на кормление длится обычно около 11 часов. При грудном вскармливании иногда советуют маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Часто беспокойство малыша во сне бывает связано со спазмами и вздутием кишечника - так и в этом случае ромашка не повредит. Ещё рекомендуют под подушку положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малышку на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. И последнее: дети очень чутко улавливают настроение матери. Если Вы встревожены или взвинчены, дочка непременно забеспокоится тоже. Потому постарайтесь сохранять безмятежность - и прежде всего не тревожьтесь по пустякам. Раз малышка хорошо ест и хорошо прибавляет, а невролог не нашёл ничего плохого, речь идёт только о преходящих функциональных расстройствах. Потому не расстраивайтесь - и, может быть, малышка тоже станет спокойнее. Здоровья вам!