Консультации / Психология и психиатрия

Не находим общего языка с дочерью

Здравствуйте, моей дочери 14 лет, 8 класс, она постоянно чем-то не довольна. У нас с ней каждый день происходят какие либо ссоры. Сейчас она записалась на несколько кружков и у неё много дополнительных занятий помимо школы. Говорит что специально записалась в эти кружки чтобы меньше бывать дома и не видется с папой. Если со мной она ещё хоть как-то общается, то с мужем она вообще не разговаривает и не хочет его видеть. Всё началось с того момента как младшей дочери исполнилось 3 года. Сейчас младшей 8 лет и она не убирает за собой игрушки когда поиграет. Муж ругается на старшую дочь чтобы она убиралась, а она в ответ "Моего здесь ничего не валяется, и убирать я ничего не буду" она очень любит когда в комнате убрано. А наши уговоры с мужем младшую дочь убирать за собой проходят мимо. Старшая дочь уходит в 7:30 утра и приходит в 20:00. Когда она приходит домой она не садится отдохнуть или что-то позволить себе не сделать из уроков, а всё делает сразу. К концу дня я вижу как она сильно устаёт, и просто "валится с ног". Как уговорить её не нагружать себя так сильно, и хоть изредка общаться с папой? И как прекратить наши с ней ссоры из-за каждого пустяка? Заранее спасибо!
Ваша девочка ответственный,интересующийся ,развивающийся человек. У нее есть желание жить по справедливости. Явно она хочет доказать вам и себе,что она достойна внимания и уважения. Для того, чтобы не было ссор, вам,родителям ,надо поступать по отношению к детям и к друг другу по справедливости,спокойно и с любовью. Вы взрослые,опытные ,умные и сильные - все это должно в детях создавать систему чувств защищенности,поддержки,радости.спокойствия и любви в ответ.Не может любящий и справедливый взрослый родитель заставлять! своего ребенка ухаживать за другим своим! ребенком. Ваша задача родителей была в том,чтобы во время переживания маленькой кризиса трех лет все скоординировать.Создавать условия близости и желания помочь,поддержать - это задача родителей,но употреблять силу,давлние и агрессию - нет. По сути она такая же как папа - уверенная в своей правоте. Но она подросток и у нее нет эмоциональных сил вый ти с ним на контакт. Потому,что закрепился страх прессинга. Лучше ей самой в своих напряжениях крутиться,но не со стороны отца испытывать несправедливую силу. Все бы получилось,если бы отец осознал.что он зашел далеко и это вредит ребенку - она переутомляется. да и эмоционально напряжена - а это уже хуже,чем физически быть напряженной и умственно.Ему нужно продумать как изменить "гнев на милость" и "выстроить мост" со своей дочерью. Вам надо всем! обратиться к семейному психотерапевту. Удачи.