Консультации / Педиатрия

Ночной сон

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. Полностью на ГВ, родились на 36 неделе, 3200. Вес набирает хорошо, прикорма больше двух чайных ложек не ест. Сейчас весим 8900. С 4 месяцев стал плохо спать по ночам. Я не могу понять в чем причина. Ритуал отхода ко сну один и тот же с рождения каждый день. Теплая ванна, кормление, сон. Первые часа два спит хорошо. Потом начинает часто просыпаться - бывает каждый час. Просто плачет с закрытыми глазками, когда берешь на руки - успокаивается. Потом кладем в кроватку - сразу просыпается и начинает плакать. Ест около двух ночи и в пять утра. Еще очень рано просыпается - около шести утра - смеется, гулит, играет, а через час плачет, что устал и засыпает опять на час. пробовали совместный сон. Но просыпается тоже каждые два- три часа и Очень неудобно, я чутко сплю, все время смотрю за ребенком, днем потом как вареная.... Еще часто отходят газики. Это может являться причиной беспокойного сна? Или это самопроизводящее после пробуждения? Читаю Ваши советы, но никак не могу понять - валериану в ванну добавлять которая каплями продается? И что еще может помочь в нашем случае?
Здравствуйте! Продается в аптеках спиртовая настойка валерианы - а в ванну рекомендуют добавлять отвар корней валерианы ( 1 столовую ложку измельчённых корней варить 20 минут на водяной бане в 1 литре воды; настаивать не менее 40 минут, процедить - отвар вылить в ванночку). Трудно заочно определиться с причиной нарушения сна. В 3-4 месяца ею часто является "перестройка" в коре головного мозга ( кора начинает "брать верх" над подкоркой), но к 7 месяцам этот процесс обычно уже завершается. на данном этапе хочется прежде всего спросить, что у вас с зубами. Прорезывание зубов - дело длительное и довольно болезненное. "Идут" зубы как раз обычно ночью, потому часто вызывают беспокойство малыша. С учетом вашего веса малышу для нормального развития уже обязательно нужно как минимум 2 полноценных прикорма. Только молоко полностью обеспечить его потребности уже не может. Больше 1,2 л обычно даже при хорошей лактации женщина его в сутки не вырабатывает - а этого уже маловато. Может, потому малыш и просыпается часто? Вы прикорм когда даёте - до прикладывания к груди или после? Его нужно давать, пока малыш голодный, и стараться выкормить полный объём - примерно 150 мл. Ещё одна возможная причина - реакция на прививку. В последние недели никаких прививок не делали? Если газики отходят, а не накапливаются, вызывая вздутие живота, вряд ли они могут вызвать нарушение сна. В принципе можно поить малыша ромашковым чаем - ромашка и успокаивает, и обладает спазмолитическим действием, полезным при изменениях со стороны ЖКТ. Суммарная продолжительность сна в сутки для Вашего малыша должна составлять около 14 часов. Сложите все ваши сны - если цифра сильно отличается от этого норматива, лучше показать малыша неврологу. Спокойных вам снов!
Мой второй вопрос как раз по поводу зубов - у нас в 7 месяцев еще нет ни одного зуба. Это не может быть причиной, что ребенок не ест прикорм? Пробовали кормить и до и после молока. Ест не больше двух ложек, потом рот не открывает. Давали все - и банан, и яблоко, и каши, и овощи все. Но результат один. С баночным пюре то же самое. Что Вы можете посоветовать насчет прикорма? Как пытаться увеличить объем? Наш врач сказал, что двух ложек в его возрасте достаточно - так как он родился в 36 недель. И еще где можно подробно прочитать про прикорм? Я даю в 12 дня овощное пюре, полдник яблоко или банан, в 8 вечера даю кашу. Аллергии ни на что не было. Ночью, когда сын просыпается - я предлагаю ему кушать, но он не хочет. Прививки делали в шесть месяцев.
Прикормы - очень объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа осветить его полностью невозможно. На этом сайте есть статьи на эту тему. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Никогда не слышала о зависимости размера прикорма от срока гестации. Прикорм всегда даётся до прикладывания к груди. сначала его дают 1 ложку, потом -2, затем - 4. за 2 недели нужно было довести количество прикорма до полной дозы - 150 г. Зубы обычно появляются в срок от 6 до 8 месяцев, так что время на это у вас ещё есть. Во время их прорезывания и сон может нарушаться, и аппетит ухудшается. Задержка с прорезыванием зубов может быть связана с рахитом. Вообще появление зубов точно "сигнализирует", что малыш готов к прикормам. Но вы, оказывается, их давно уже получаете ( и пюре, и кашу, и фрукты). Так что недокорм как причину беспокойного сна можно исключать. Прививки, похоже, тоже не при чём: вы же скорее всего получали АКДС и ещё полиомиелитную вакцину в уколах, а не в каплях в рот? тогда прививочные реакции уже давно бы проявились и прошли. Так что как виновников беспокойного сна я бы рассматривала прежде всего неврологические причины и возможное прорезывание зубов. Удачи вам!