Дисбактериоз

анонимно
Добрый день! Прошу Вас о помощи. Подскажите пожалуйста как быть. Лечили дисбактериоз (стафилоккок и клебсиелла) 1 раз пропивали интести бактериофаг 2 курса затем примадофилус. Результата не было врач назначила фурозалидон 7 дней, после примадофилус 14 дней. Кал стал немного лучше. Сдали посев на контроль ( смотрите пожалуйста вложение) а клебсиелла с стафилококк так и остались. Копрограмма педиатр сказала в норме, только присутствие небольшого кол-ва нейтральных жиров.Ребенок стал спокойнее, но периодически плачет когда пукает и ночью спит плохо, каждый час-два к груди просится.Ребенку 4,5 мес, на ГВ, родились с весом 3400.прибавка в 4 мес 760 гр итого 6660 вес в 4 мес. Стоит ли опять лечить? Что бы вы рекомендовали?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Сделайте общий анализ крови. эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости. После решать о необходимости дальнейших обследований. 2. В настоящее время рост и вес соответствуют возрасту. Взвесьте в настоящее время. За неделю прибавка веса должна составлять не менее 125 г. 3. В этом возрасте при прикладывании к груди не реже раза в 2-2,5 часа можно вводить прикормы безглютеновыми безмолочными кашами для питания детей с 4 месяцев. Кормите ложкой, разводите и докармливайте грудным молоком. 4. Принимайте креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день, биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней. 5. По питанию кормящей: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html

анонимно
Спасибо Вам за ответ. А для чего такое обследование? На ваш взгляд прикорм лучше начать с каш? Объясните пожалуйста почему?

Борщ Светлана Корнеливна
1. Для решения по поводу определения необходимости дальнейшего обследования при наличии указанных симптомов. 2. При кормлении каждый час нужно определить необходимость введения дополнительного питания. В указанном возрасте можно вводить прикорм кашами промышленного производства. При наличии представленных симптомов можно начать с рисовой или гречневой, учитывая частоту стула.