Консультации / Психология и психиатрия

Потеряли за час и сына и дочь

Никогда не думала, что за час потеряю и сына, и дочку. Срок 24 недельки, вторая попытка ЭКО, пинались так, что живот ходил ходуном. У них уже были имена, по поводу будущего строились планы - как запихнуть коляску в лифт, как установить 2 кроватки... Накануне была у врача. Взяли мазки, спустили выделения из-под кольца, сказали, что все нормально. Даже из-за предлежания плаценты сказали не нервничать, мол все поднимется. Ночью не спалось ни мне, ни мужу. Встала в туалет и тут из меня побежала кровь. Я в шоке кричала мужу, он звонил в такси и в скорую. Пока я искала прокладку, по квартире за мной тянулся кровавый след. До перинатального центра доехали минут за 20. Сразу сказали, что надо кесарить. Дети до последнего были в порядке, сердечки бились нормально. Я умоляла, чтобы спасали не меня, а малышей, которых ждали не только мы с мужем, а и тети-дяди-бабушки-дедушки... Во время операции я потеряла 1,7 литра крови, мне вливали плазму, прошивали все сосудики, чтобы не удалять матку (спасибо врачам)... Но сын (700 гр, 33 см) и дочь (600 гр, 31 см) появились на наш свет без признаков жизни. Как сказала врач, достаточно было и пяти минут для нарушения кровотока и прекращения сердцебиения. Примерно столько меня везли в операционную. Реву каждый день, муж тоже. Но ничего не исправишь ведь, надо как-то жить. Надеюсь, что наши масики стали ангелочками, и им на небе хорошо. Боюсь, чтобы депресняк не затянулся. Ведь напоминанием о случившемся будет шов на животе длиной в 20 см. Хотя в послеродовое в больнице приходила психолог и, поговорив со мной, сказала, что я адекватная женщина, что боль пройдет, что все будет хорошо. Я не собираюсь прыгать с крыши или резать вены. Бред. Без малышей плохо всей семье, а заставлять семью страдать еще больше - это верх эгоизма. Но лялю хочется. Еще и молоко никак не хочет перегорать. Подумываем над удочерением малышки. Надо отвлечься, подарить кому-нить теплоту и заботу, которая была заготовлена для ожидаемых двойняшек. Да, страшно. Но это наверное тоже нормально. Еще страшно, когда тебя начинают жалеть, потому я не хочу, чтобы на работе узнали. Страшно было заполнять документы на свидетельство о рождении с присвоением имен нашим умершим деткам (бюрократы хреновы). Просила мужа не вписывать заготовленные имена. Страшно было быть в отделении, где отовсюду кричат младенцы. Хорошо хоть отдельная палата. Страшно было отвечать всему медперсоналу, где ребенок (никакой тактики, нет бы посмотрели историю болезни и родов). Жутко ненавижу доктора, которая вела беременность и за сутки сказала, что все в порядке и отпустила домой. Она звонила дважды и говорила не те слова. Что мой организм не способен был выносить двойню, что было же предлежание, потому беременность так и должна была закончиться. Но ведь все было не так. На мой вопрос, почему же нам не говорили таких вещей и убеждали, что все в порядке, она сказала, что не хотела убивать в нас надежду. Вот же ... Врачи ПЦ посоветовали добавить ее номер в игнор. Наверное, так и сделаю. Осталось самое сложное - забрать результаты гистологии и вскрытия малышат. Сказали, что это необходимо, чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем.
Здравствуйте. Я сейчас читаю Ваше письмо, и плачу. И у меня мурашки по всему телу. И чувствую бессилие слов, которые могла бы, наверное, сказать. И боль. Вы очень явно присутствуете во всех описываемых событиях и переживаниях. Вам не удастся "забыться", "отвлечься" или каким-то образом еще сделать вид, что ничего не произошло. Что это не те самые мальчик и девочка, что это не их имена... Так было бы нечестно по отношению даже к ним. Они жили столько, сколько могли. И их уход принес много боли и страдания. У Вас осталась Ваша любовь к ним, которая так и будет принадлежать им, сколько бы детей у Вас потом ни было, своих ли или приемных. Хочу пожелать Вам много сил, чтобы хватило пережить это чудовищное горе и дышать с этим. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva