Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь часто начинает драться

Моей дочери 3,5 года. Ходит в садик. Поведение хорошее, хвалят. Умная, всё понимает. Но когда что-то "не по её" она начинает драться. В саду нет. Только дома. Хотя уже начинаются случаи и на улице. Меня не трогает. Но вот папу или бабушку чуть что не по ней она начинает толкать и бить, ну и плакать соответственно. Когда успокоится говорит, что больше не будет. Но всё повторяется опять. Как с этим бороться? Как правильно поступить? Ставлю в угол, она из него выходит. Или это кризис 3 лет?
Добрый день! Вы правильно отметили, что такое поведение происходит с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ людьми. Отсюда и начинаем размышлять. То есть с Вами девочка так себя не ведет, а значит Вы правильно реагируете на ее "не по ней", находите подход. Вряд ли Вы потакаете любым её желаниям, просто умеете упреждать недовольство или отвлекать/объяснять. Бабушка и папа иначе реагируют, может быть слишком резко говорят "нет/нельзя", и ребенок логично выдает протест. Ведь любой запрет можно подать мягко, даже позитивно. Например, мы обязательно купим эту конфету, но ты ее съешь после обеда. Если начинает кричать - "выбирай: мы покупаем и едим после обеда или не покупаем вовсе":)). ЛЮБОЙ ребенок выберет нужный вариант:)). Консультируйте бабушку и папу по конткретным ситуациям:). Удачи, Светлана.