Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын часто недоволен

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Он часто чем-то недоволен, ищет причину, чтобы поссориться. С большим нежеланием делает уроки, тянет время, потом начинает психовать, нервничать. Учится без желания, хотя и хорошо. С одноклассниками постоянные конфликты. Учитель говорит, что виноват мой сын и, пора бы нам подумать сменить класс. Я, конечно, не отрицаю, что мой ребенок неправильно себя ведет. Но не всегда же! И потом, когда я пытаюсь с ним разговаривать, он утверждает, что дети постоянно жалуются учителю, а он - нет. Поэтому учитель всех подробностей не знает и разбираться не хочет. Ребенок постоянно нервничает, недовольный, порой агрессивный. В компьютер он сейчас не играет, в планшет тоже (наказала). Только, мне кажется, что я вызываю этим только злость. Я просто в замешательстве и не знаю как мне нужно поступать.
Добрый день! Разбираться с подробностями учителю некогда, и в целом это не его задача. А вот ВАМ просто необходимо услышать от сына всю ситуацию с подробностях, по ролям, если хотите. Потому что так получаете информацию не только ВЫ, но и ребенок: проговаривая, он заново её "проживает" и переосмысливает, иногда по ходу все же понимая, где он был прав/не прав на самом деле. Вы же ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО, без критики помогаете объективно оценить ситуацию и разобраться, на каком этапе можно было поступить иначе, снизить "накал страстей". Удачи, Светлана.