Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить потерю

Здравствуйте! Я замужем 2 года, вместе уже больше 6 лет, мы с мужем очень хотели ребенка. Я забеременела и была очень счастлива, муж тоже, уже имя выбирали.. Даже не думала о том, что может пойти что-то не так, мы ведем здоровый образ жизни, не курим, не пьем. И вот на первом УЗИ, которого я так ждала, хотелось увидеть очень своего маленького, все поверить не могла своему счастью, сказали, что малыш замер, что сердечко не бьется. Я не могла в это поверить, я уже очень любила нашего малыша. Поехали перепроверить показания УЗИ в областной город через неделю, чтобы убедиться, что нет никакой ошибки. Но чуда не случилось, мне сделали операцию, но я до сих пор не могу во все это поверить.(прошло уже почти 2 месяца) Стараюсь отвлекаться, жить полной жизнью, но пока плохо получается, систематически плачу, думаю обо всем, считаю какой был бы срок и сколько бы осталось до родов, сама не знаю зачем. Подскажите как можно это пережить, как отпустить, как не бояться в следующий раз забеременеть, тем более врачи никаких причин не видят, почему так случилось. Боюсь, что когда уже можно будет забеременеть по физическим показаниям, по психологическим все еще буду не готова.
Здравствуйте. Это большое горе - потерять малыша. И все происходящее с Вами, что Вы описываете - что Вы плачете и периодически вспоминаете, что сейчас было бы, если бы все было по-прежнему - это совершенно нормально, ведь прошло только 2 месяца, и пока еще горячи все чувства и близки все воспоминания, и планы. Горе - его только так и можно прожить, плача и горюя, и постепенно отказываясь все еще не верить и начиная быть уже не в состоянии ожидания появления этого малыша, а в состоянии женщины, потерявшей ребенка. Вы его как-то называли? Можно дать ему имя - это один из способов укорениться в происходящем, найти место для его могилы, чтобы было, куда приносить свое горевание, свои чувства к маленькому, и где Вы можете побыть горюющей мамой. Возможно, Вы ощущаете, что это что-то "неправильное", что горевать плохо, или что-то вроде того? Или, что можно сделать что-то и быстро "отвлечься"? Вы пишете - "жить полной жизнью" - так в Вашем случает это как раз и означает проживать события Вашей жизни полностью, какие бы они ни были. Мои соболезнования Вам. Сил Вам и мужества. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva