Консультации / Педиатрия

Кетотифен ребенку 2 года

Добрый день! Все началось с того, что в конце сентября прошлого года переболели бронхитом. Потом было несколько простуд одна за другой, под новый год опять бронхит, опять простуды (без температуры) и с конца декабря непроходящий кашель. Стали подозревать аллергический кашель, педиатр назначила кетотифен по 1 мг (ребенку 2 года) 2 р/д, курс - 2 мес. Очень переживаю, не очень ли для него большая дозировка. Ребенок активный, только спит больше обычного, пьем 4 неделю уже. Когда забываю дать таблетку, начинается кашель снова. Собираемся в поликлинику за направлением к аллергологу в областной центр, или лучше сначала посетить пульмонолога? Спасибо
Здравствуйте! Кетотифен обычно используют с 3 лет - и он назначен вам именно в такой дозировке. (Возможно, малыш у вас крупный - или у доктора были другие основания выбрать именно этот препарат. Считают, что даже при выявленных противопоказаниях к приёму лекарства врач может назначать его пациенту, если предполагаемая польза от его приёма превышает предполагаемый вред. Хотя редко кто пользуется этим правилом. Ведь почти всегда можно подобрать препарат с аналогичным действием, но без противопоказаний - в вашем случае, к примеру, зиртек. От него и сонливости не бывает - это антигистаминное средство 2 поколения, которое не обладает седативным эффектом). Курс лечения кетотифеном длительный ( 2 месяца - не предел); отменять его лучше постепенно. По идее нужны консультации и аллерголога, и пульмонолога. В какой последовательности, на мой взгляд, непринципиально - к кому быстрее удастся попасть, с того и начинайте. Не болейте!