Какой срок беременности точный-по УЗИ или акушерский

анонимно
Добрый день! 2 марта, в 12+3 дня акушерского срока я делала скрининг 1 триместра, на УЗИ в это день по КТР 73,0 мм, определили срок 13+3 дня. Мой гинеколог через 2 дня- 4 марта записывает срок 13 недель (не 12-13, не 13-14, а 13). Вопрос: теперь мне когда сдавать АФП, УЗИ второго триместра, которое мне на УЗИ рекомендовали сделать в 18 недель. Какой же у меня срок? Врач написала : АФП 7-10.04 (а это 17+4 -18 акуш / 18+4 - 19 по УЗИ 1 триместра) УЗИ 2 триместра 15-20.04 (а это 18+5 - 19+3 акуш / 19+5 - 20+3 по УЗИ 1триместра) Рекомендации по датам гинеколога не совпадают с реком доктора специалиста УЗИ. Это очень серьезные исследования, надо же серьезно отнестись к определению срока и попаданию в наиболее информативные сроки для них. Буду благодарна за помощь, с уважением, Анна.

Отвечает Бондаренко Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Для более точной постановки срока беременности необходимо знать дату последних месячных, данные более ранних УЗ-исследований (до 9 недель), т.к. результаты более поздних УЗИ дают погрешность в сроке до +- 12 дней С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна