Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в ОАК

Здравствуйте, очень сильно нужна ваша помощь, так как наши врачи разводят руками и говорят о том что могут только наблюдать ребенка. Нам сейчас 9 месяцев у ребенка постоянная температура от 37 до 37,5 бодрствует по 1,5 часа потом спит по 2,5 - 3 часа и так в течении суток, на небе во рту белая точка была 2 месяца потом прошла и сейчас опять появилась (не киста, не стоматит и не молочница), с 3-х месяцев в Общем анализе крови повышены лейкоциты в 3 месяца L-20.58*10*9/л, Er-3.8*10*12/л, Hb-113 г/л, Ht-34%, тромбоциты-429*10*9/л, СОЭ-2 мм/ч, С/21, Э/1, Л/72, М/6 в течении следующих немного снизились, на данный момент начали увеличиваться L-17.50*10*9/л, Er-4.42*10*12/л, Hb-125 г/л, Ht-36.19%, тромбоциты-308*10*9/л, СОЭ-2 мм/ч, С/19, Э/1, Л/75, М/4. Так же у нас изменения в Биохимии крови АЛТ - 44,3, АСТ-67 и на Абдоминальном УЗИ тенденция к увеличение печени (8,5см) и селезенки (55,21мм). Обследование: на TORCH-инфекции обнаружено ЦМВ(G) индекс авидности 51,4% так же Дисбактериоз кишечника и золотистый стафилококк все это мы пролечивали. Были у онколога-гематолога, просмотрев все результаты и обследования Диагноз: Лейкемоидная реакция лимфоцитарного типа и только наблюдение.
Здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство, но помочь могу только рассказом, что лейкемоидные реакции преходящи и не угрожают жизни ребёнка. Думаю, что Вы уже и сами перерыли весь Интернет и всё, что можно, по этому поводу прочитали. Какого рода помощи Вы ждёте? Ваши доктора правы: только спокойная обстановка, правильное питание, щадящий режим - и наблюдение. Лейкоциты сейчас у вас увеличены несильно ( норма для вашего возраста - около 12,3х10*9). Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, но дело в том, что ребенок очень много спит и после просыпания ее трясет, не может сесть, отказывается от еды, переносица и внутренняя сторона глаз посинели и кал у нее темно зеленого цвета ближе к черному. Заранее спасибо вам за ответ.
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, но дело в том, что ребенок очень много спит и после просыпания ее трясет, не может сесть, отказывается от еды, переносица и внутренняя сторона глаз посинели и кал у нее темно зеленого цвета ближе к черному. Заранее спасибо вам за ответ. Хочется знать причину повышения лейкацитов и устранить ее. Так же к кому обращаться?
Ещё раз здравствуйте! Причина изменений в анализе крови - лейкемоидная ( т.е. подобная лейкозу) реакция. Почему они появляются, до конца неясно. Занимаются контролем этого состояния гематологи. Мне не совсем понятно, как трясёт ребёнка после просыпания - судороги? Если так, то обязательно нужно показать девочку неврологу и обследовать у него. МРТ мозга вам делали? Если длительный дневной сон,снижение аппетита и параорбитальный цианоз ещё можно оправдать слабостью малышки, то судороги заставляют срочно её обследовать. Вообще диагноз, который выставили Вашему ребёнку, достаточно сложен; в этом случае нельзя полагаться на заочные интернет-консультации, нужно обязательно наблюдать малышку" в реале" - и лучше где-то в специализированных центрах. Изменения со стороны печени и в биохимическом анализе можно объяснить интоксикацией - но отчего появляются токсины, нужно искать ( исключать инфекцию). На каком вскармливании ребёнок? если на ИВ, то какую смесь употребляет? От некоторых смесей ( сильно расщеплённых гидролизатных) стул становится именно таким, как Вы описываете; особенно в первое время после их введения. Ещё одно возможное объяснение - пролеченный "дисбактериоз" ( простите за кавычки; не верю я в этот диагноз). Теперь потребуется время для восстановления нормальной флоры кишечника. Безусловно, ситуация у вас очень непростая. Мне очень не понравились слова о том, что девочка перестала сидеть ( "не может сесть"). Заочно оценить состояние ребёнка невозможно; я могу не так понять Вас и ошибиться. Надо найти " в реале" врача, которому Вы верите, и наблюдаться у него . Если рядом такого человека нет - просите о консультации в областном или краевом центре; бейте во все колокола, пишите в городские или областные управления здравоохранения. У вас не та ситуация, когда одним-двумя заочными советами можно поправить дело. Терпения, сил и здоровья вам!