Консультации / Педиатрия

Прикорм недоношенного

Здравствуйте! Мы родились 30-31 неделя весом 1030г и 38 см, сейчас нам 4 месяца вес 4720г и рост 56 см, находимся на смешанном питании(грудное + пренан), но ребенок тяжело ходит в туалет по большому, хотя каждый день. Можно ли нам вводить что-нибудь из овощей или фруктов или не стоит все-таки торопиться? Когда какает плачет.
Здравствуйте! Для недоношенного 3 степени вы прибавили очень хорошо, то есть питание вам подобрано правильно. Скорее всего, малышу трудно оправляться из-за слабости мышц кишечника, их гипотонии. В этом случае может помочь механическое раздражение ануса ( ватной палочкой,с моченной глицерином, или даже ведением газоотводной трубочки). Ещё попробуйте попринимать готовые средства для лечения метеоризма - они ещё и слегка послабляют( плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары семян фенхеля ( аптечного укропа), цветов ромашки ( у них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). Дозируйте буквально каплями, постепенно повышая дозу, подбирая ее индивидуально ( до 1/2 -1 чайной ложечки на прием); можно добавлять настои и отвары в смеси, а можно давать как питьё между кормлениями. Рекомендуют 2-3 раза в день делать массаж животика (круговыми движениями по часовой стрелке); гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда"). После 5 месяцев пищеварение должно бы "дозреть", и станет полегче. С введением полноценного прикорма я бы не спешила - разве что о жиденьком фруктовом пюре в микродозах можно подумать. Обсудите этот вопрос со своим педиатром, который видит малыша каждый день " в реале". Послабляет чернослив, слива, курага, яблоко. Только не переусердствуйте - начинайте не более чем с 1/2 чайной ложки! Потихоньку увеличивайте дозу. Через 2 недели при хорошей переносимости предел - 40 г. Здоровья вам и хорошего стула!