Консультации / Гастроэнтерология

Очень частый стул у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и 2 дня, доношенный, вес при рождении 3860 г, рост 53 см. При выписке вес 3560, в 1 месяц 4400, в 2 – 5600, в 3 – 6600, в 4 – 7500. Сейчас 7800, рост 67,5 см. С рождения иногда, не всегда, часто срыгивает (обычно когда носишь на руках). Не знаю, может переедал, т.к. без груди не засыпает, а укладывать его надо долго. Иногда срыгивает желтым. Педиатр сказала, значит, желчь застаивается, и посоветовала мне не есть жирное (я его и так не ем). Ребенок исключительно на ГВ. До 2,5-х месяцев проблем со стулом не было, с начала января резко начал какать раз в 2-3 дня, пару раз было даже раз в 4-5 дней. Ребенок при этом веселый, бодрый, грудь сосет хорошо, на живот не жалуется. Кал густой, как сгущенка, но не оформленный, цвет желтый. Временами бывает сыпь на лице и животе (точно был на Феррум Лек), кожа не сухая, но на щеках во время сыпи бывает немного шершавая. Сейчас кожа чистая. 17 марта сделали первую прививку АКДС+гепатит+полиомиелит (укол). На следующий день начал часто какать: 5 раз в день. Думала, возможно, реакция на свечи Цефекон (за 2 дня 4 свечи). Но 19 марта он начал какать понемногу во время каждого кормления. Совсем немного пососет и тут же начинает тужиться. Воду давала - такая же ситуация. В итоге 7-8 раз за день понемногу. Кал был с белыми хлопьями и комочками, как творог. По совету педиатра 3 раза в сутки давала смекту. В итоге вечером 19 числа кал был как пластилин, бело-зеленого цвета. Ночью не какал. 20 марта ситуация такая же, какал раз 6, во время или сразу после кормления. Утром стул был немного оформленный, бело-зеленоватый, без неприятного запаха. Смекту больше не стала давать, т.к. боялась запора. Затем уже обычной консистенции. Сегодня, 21 марта, всё в таком же духе: утром сосал грудь в 7 утра, в 8 проснулся и покакал. Потом еще раз немного в 9 утра, когда играл лежал и в 9.30, когда хотел спать и немного пососал грудь, тоже немного. Кал желтый, с небольшим оттенком зелени, кашицеобразный с небольшими вкраплениями белого. Температуры, рвоты, вялости нет. Кстати, если засыпает во время кормления, то не какает. А засыпает только с грудью во рту или на улице. В общем, получается, что ребенок начинает какать во время бодрствования, как только в рот попадает еда. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и что мне делать в данной ситуации? Кстати, участковая медсестра думала, возможно, причина в прорезывании зубов, но при обследовании не выявлено даже намека на зубы. Спасибо!
1. Рост и вес соответствуют возрастным нормам. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. После решать о необходимости дальнейших обследований. 3. После сдачи копрограммы вводите в прикорм гречневую и рисовую безмолочные каши, кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха.