Консультации / Гастроэнтерология

Цитробактер и Энтеробактер

Здравствуйте! Сыну 1,2 года, рост 81, вес 11,300. Вес при рождении 4,440. Прибавка в весе на первом году жизни в среднем 200-300 грамм в месяц (за исключением первых двух месяцев- там по 1 кг). Питание - смесь Нан гипоаллергенный, овощи белые и зеленые, мясо, фрукты - только груша, каши безглютеновые, кефир из козьего молока, печенье Мария. С рождения до года лечили стафилококк золотистый и клебсиеллу. Постоянно пили различные препараты, В год анализ на УПФ показал отсутствие стафилококка, и клебсиеллу в пределах нормы. НО появился энтеробактер. Снова прошли курс лечения, теперь вместо него цитробактер. Копрограмма показывает неперевариваемость (к сожалению не помню, чего именно). Из жалоб - жуткие корочки на ножках, которые во время последнего лечения прошли, но сейчас прогрессируют, и на ручках тоже стали появляться. Стул 1-2 раза в сутки, в основном нормальный, иногда с непереваренной пищей. Вопрос - откуда берутся эти бактерии, могут ли они переноситься от домашних животных (не бывающих на улице), и как нам всё-таки вылечиться? Может ли это быть просто пищевая аллергия? Спасибо!
1. Рост выше возрастной нормы, вес ниже необходимого при указанном росте. При высыпаниях указанной локализации следует провести диагностику целиакии, гипотрофий поджелудочной железы, непереносимости белков коровьего молока. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, копрограмму без препаратов полностью, Ig общий, Ig белкам коровьего молока, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости. Могут понадобиться дополнительные обследования. Покажите ребёнка дерматологу для диагностики причины элементов на коже и рекомендаций по лечению. 3. С учётом диагноза понадобится изменение питания. Для решения вопроса о лечении следует определить диагноз. Анализ на микрофлору следует представлять полностью, сделанный в настоящее время для решения вопроса о необходимости коррекции. Уберите из питания кефир и печенье до решения вопроса о наличии возможных пищевых аллергенов. При наличии непереносимости белков коровьего молока смесь следует поменять на гидролизированную.