Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте,Ирина Викторовна. Остро нуждаюсь в вашем совете. Родила двойню на сроке31-32 недели. 1 ребенок роды, 2 кесарево сечение. У 2 ребенка ателиктазы в легких и был интубирован на 4 часа. Вес при рождении 1-1780 и 2-1850. Сейчас нам 5 месяцев . Вес 1-6300. 2- 5800. 2- ой ребенок за это время три раза перенес бронхит, из них один раз с апноэ. Питание смешанное , докорм - семилак нео шур. У второго ребенка появилась экзема. Виновата сама нарушила диету. Сейчас опять строго соблюдаю, но улучшений нет. Лечу неделю ( фенистил, элидел). Нужно ли перейти на смесь без молочную? Может фрисо комфортли НАН гипоаллергенный? Если переходить, то как? Продолжать ли грудное вскармливание? Можно ли использовать элидел, скин- кап? Может на ночь давать энтеросорбенты? Как часто купать ребенка и в " чем"? У меня с рождения нейродермит и сильное обострение в данный момент. Я лекарственные средства не принимаю, только абсорбенты. Заранее спасибо
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужнее консультация аллерголога и/или дерматолога - уж очень много уже перенёс Ваш малыш ( да и Вам самой при обострении нейродермита осмотр специалиста не повредит)... Но что знаю - скажу. Начнём с того, что оба мальчика прекрасно развиваются физически - хорошо прибавили в массе. (Похоже, что и белки коровьего молока они до сего времени неплохо переносили - надо сказать, что у недоношенных вообще аллергические реакции бывают редко; просто силёнок для этого не хватает. так что появление экземы в каком-то смысле - признание того, что малыш достаточно окреп...) Бронхиты после ателектазов вполне ожидаемы и естественны, но напрямую с экземой не связаны - скорее уж тут наследственная отягощённость роль сыграла и лечение антибиотиками ( наверняка ведь их назначали?). На безмолочную смесь сразу я бы переходить не спешила - Вы уверены, что дело в белках коровьего молока? Сами же говорите, что пусковым механизмом могла быть ваша погрешность в диете. Уверена, что вероятностный аллерген Вы уже из питания исключили. Грудное вскармливание я бы однозначно старалась сохранить: пусть лучше щёки красные будут, но зато и защита от многих инфекций за счёт антител в вашем молоке. В любом случае, чтоб ответить на вопрос о выборе смеси, нужно знать, что явилось причиной появления экземы и насколько выражены её проявления . Если непереносимости коровьего молока нет - вполне достаточно может оказаться используемой вами смеси или смесей с пометкой ГА («НАН ГА » , «Нутрилон ГА ») или даже "Комфорт" или кисломолочных. Если даже докажут "вину" коровьего белка, но страдают только щёки или попа, можно обойтись, на мой взгляд, «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА », «Хумана ГА ». . Смеси «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» назначают детям с тяжелыми проявлениями пищевой аллергии со стороны кишечника ( насколько я поняла, у вас таких нарушений нет). Энтеросорбенты повредить ребёнку не должны, как и элидел. А вот насчёт скин-капа - совсем не уверена; его я бы использовала только после обследования и назначения дерматолога. При аллергической природе дерматита наши педиатры действительно любят назначать фенистил - капли внутрь и гель наружно. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, начинают с гидрокортизоновой; ещё часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом 5-тидневным ), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Иногда при микробной природе детской экземы хорошо помогают мази с окисью цинка - к примеру, судокрем. Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Купают детей до 6 месяцев по правилам ежедневно. Традиционно при кожной патологи используют отвар травы череды. Зуд ( если он есть) несколько стихает при использовании отвара травы душицы. Его тоже можно добавлять в ванночку для купания. при микробной экземе может оказаться полезным отвар или настой цветов календулы и ромашки. Одна оговорка - у ребёнка не должно быть аллергической реакции на все эти травы. Здоровья вам!