Консультации / Психология и психиатрия

Проживание ребёнка при разводе

Здравствуйте. мы с бывшим мужем живём отдельно. есть сын 13 лет, по очереди проживал то у меня , то у отца. У меня однокомнатная квартира, у отца--двухкомнатная. Однажды вечером, перед сном, проходя по проходу, я наступила на Лего-конструктор ребёнка, случайно в темноте, потом услышала как сын плачет(из-за обиды за мой поступок). Утром ушла на работу. Сын ушёл к отцу, но через положенное время, когда должен был вернуться ко мне, не пришёл. Он забрал с собой велосипед, весь свой конструктор и школьные принадлежности. Мне не звонил, ничего не говорил, я так поняла, что очень сильно обиделся., и вероятно, сделал свой выбор. Я тоже ему не звоню, видела как-то издалека. Скажите, пожалуйста, мне стоит ему позвонить и вернуть? а если он скажет, что больше не хочет жить у меня?И это на всю жизнь?или ему стыдно позвонить первым, и он просто хочет чтобы я это сделала?
Послушайте, ваши переживания о чем? Вы же организовали изначально свободный режим перемещения его между вами и бывшим мужем. Он уже к этому привык, и ему не надо выбирать. Он делает как хочет. А контактировать как с подростком,чтоб он не отварачивался читайте в моих предыдущих вопросах на странице.
Извините, я хотела услышать, что мне делать в данной конкретной ситуации, а не читать чужие вопросы и ответы. Мои переживания о том, что сын не живёт у меня уже продолжительное время, не звонит и не приходит, не озвучил свои пожелания хотя бы, не считает, что у него есть мать.
Вцелом, подростковый эгоизм проходит. Изменяется и агрессивность.импульсивночть со временем. Хотя ,если это есть в родителях,то может сохраниться и в ребенке,трансформируясь в свои формы поведения. Вам нужно в этой ситуации просто настойчиво и спокойно налаживать с ним контакт без всяких обид на него. Он воспринимает Вас как маму,значит вы для него терпеливый,любящий и понимающий человек,которому он дорог,который ему доверяет . Конечно без демонстрации чувств обиды и негодования растерянности Вам надо постараться собраться и обсудить шаг за шагом сложившуюся ситуацию. Если у Вас есть страх ,то можно об этом ему сказать,просто надо понимать к каким уровням взрослых эмоций по их силе 13-летний мальчик готов. Если он закрывается.то м.б.(,это только предположение,потому что я ни вас ни ребенка не знаю) он и не в силах нести и перерабатывать груз взрослых эмоций. Спасибо за настойчивость).
спасибо за Ваш ответ.