Консультации / Педиатрия

Нужен ли снова антибиотик

Здравствуйте!. Ребенку 4 года, мальчик. Перенес прикорневую правостороннюю пневмонию. Сразу после контрольного рентгена (затемнений и т.п. не обнаружено), заболели ОРВИ. Температура 1,5 суток настойчиво поднималась выше 39°С, сбивалась плохо, медленно и на 4 часа максимум. Редкий влажный кашель. Лечились с первого дня Орвиремом по схеме, Флюдитеком 5 мл х 3 р. На третьи сутки температура пришла в норму. На четвертые сутки врач меняет Флюдитек на Эриспал (7,5мл х 3 р.), предупреждает, что при поднятии температуры нужно начать принимать Сумамед. На пятые сутки болезни кашель учащается. Температура 37-37,3. Сразу сдали анализ крови (лейкоциты 3.0, лимфоциты 1.4, остальное в пределах нормы) и мочи (отн.плотность 1030, остальное - норма, бактерий нет). В медицинском центре проконсультировали, что такие показания анализов, также как и небольшое повышение температуры, чаще всего свидетельствую просто о пониженном иммунитете и приема антибиотиков не требуют. Так принимать ли нам антибиотик? Наблюдающий ребенка педиатр принимает только после выходных...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я все-таки за противовирусные препараты в виде свечей, например, Виферон. Свечка быстро растворяется в прямой кишке, действующее вещество попадает в кровь, начиная работать. Так же я бы обязательно рекомендовала ингаляции на небулайзере для лечения кашля что касается антибиотика, судить сложно, тк я не вижу ребенка и не могу его обследовать С уважением, Екатерина Анатольевна
К вопросу приложено фото