Норма эстрадиола после стимуляции

анонимно
Екатерина Сергеевна, добрый день! Меня зовут Анна. Мне очень срочно нужна Ваша консультация. Мне 33 года, вес 55 кг. Я прошла стимуляцию в коротком протоколе, вчера провели пункцию фолликулов. Взяли 8 клеток, осталось 3 незрелых фолликула. Перед пункцией сдала анализы и когда получила результаты, врач сказала что перенос в этом месяце невозможен, поскольку уровень эстрадиола 14868.00 пмоль/л. Все остальные анализы в пределах нормы, эндометрий зрелый 11 мм. Сижу на белковой диете, пью 3 литра минеральной воды в день. Подскажите пожалуйста возможен ли перенос эмбрионов при таком уровне эстрадиола. И если нет, то какие могут быть последствия?

Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте! Доктор прав, перенос эмбрионов лучше отменить, так как уровень эстрадиола очень высокий. Допустимый уровень эстрадиола не более 3000 пмоль/л. У Вас имеется высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников. При развитии синдрома гиперстимуляции яичников в брюшной полости начинает накапливаться жидкость, иногда в больших количествах 3-5 литров, в тяжелых случаях жидкость может появляться в плевральных полостях, становится трудно дышать, почки начинают хуже работать, уменьшается количество выделяемой мочи. Повышается риск тромбозов. Для профилактики тромбозов необходимо вводить низкомолекулярный гепарин (клексан, цибор, фраксипарин, фрагмин) подкожно в живот ежедневно, контролировать показатели свертывания крови, д-димер. Белковую диету соблюдайте, пейте до 3 литров воды в сутки. Если беременность не наступает, то указанные симптомы исчезают с приходом менструации. При наступлении беременности синдром гиперстимуляции яичников может стать более выраженным, требующим госпитализации пациентки, а иногда и прерывания беременности. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.