Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди у малышки

Здравствуйте! Моей малышке 6 месяцев, полностью на ГВ, проходили курс массажа, на пятом сеансе обнаружилось уплотнение в левой груди, после этого мы перестали туда ходить, уже 5 дней прошло, но уплотнение не проходит хотя стало меньше, на ощупь оно овальной формы отдельно перемещается под кожей, находится чуть выше соска, кожа сверху не изменена, внешне не заметно, ребенка не беспокоит. Массаж делали по показаниям невролога( укороченная ключичнососцевидная мышца в результате нотальной травмы) делали два курса массажа в детской поликлинике, затем массажистка ушла в отпуск поэтому этот массаж делали в реабилитационном центре, массаж делался очень грубо как мне показалось, у ребенок во время сеанса плакал, могло ли уплотнение стать результатом массажа и что нужно делать в такой ситуации? Спасибо!
Здравствуйте! не думаю, что это связано с массажем, но в любом случае надо искать причину. Обратитесь для начала на консультацию к детскому хирургу -- он осмотрит уплотнение и проведет дополнительное обследование С уважением, Екатерина Анатольевна