Консультации / Репродуктология

Назначение Метипреда

Добрый день! Помогите пожалуйста с ответом! Мне 29 лет, пару лет не могла забеременеть, в сентябре 2014 перенесла лапароскопическую операцию по удалению эндометриодной кисты правого яичника и эндометриоза 3-4 степени, матка загнута кпереди! Сейчас у меня 6 неделя беременности, прогестерон 28,10 НГ/мл, длина шейки матки 3,0 см, при пальпации матка в тонусе, переодически тянет низ живота и поясница как перед менструацией! Врачом назначено: Утрожестан по 200,0 - 4 раза в день вагинально, 5 капельниц внутривенно раствора Актовегина и 200,0 5% глюкозы, Фемибион I по одной таб. в день и Метипред 4,0 по 1/2 таб. на ночь! Прочитав инструкцию к Метипреду, ужаснулась! Подскажите пожалуйста, насколько оправдан в моем случае прием этого препарата? Возможно ли обойтись без него? Благодарю заранее за ответ!
Здравствуйте! Метипред иногда используют при беременности, но для этого есть свои показания, комментировать его назначения у Вас сложно, потому что не знаю показателей Ваших гормонов до беременности. Поздравляю Вас, в таких ситуациях спонтанное наступление беременности -это маленькое чудо) и, видимо, Ваш врач использует весь арсенал средств, чтобы сохранить Вашу беременность. С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна