Консультации / Гастроэнтерология

Затянувшаяся желтушка

Здравствуйте!!! Ребенок на 3 сутки пожелтел в роддоме, самый высокий показатель билирубина был 187, нас выписали во время. У меня группа крови 1-, у ребенка 2 положительная, антител во время беременности не было обнаружено. Месяц пили урсосан, потом месяц хофитол. В 2 мес. билирубин стал 81, в 3.5 месяца 19 общий билирубин , 6.5 прямой. Наш педиатр сказала что все в норме. Сдали еще в 5 месяцев , общий билирубин стал 20.33 , прямой 6.77. Узи брюшной полости делали в 2 месяца, все в норме только незначительно увеличена печень на 0.5 см. Влияет ли введение прикорма на показатели билирубина, почему он стал выше? Можно ли делать прививку от гепатита? У нас только одна сделана, в роддоме. Спасибо.
Представьте возраст, пол, рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время - прибавки веса - вскармливание, наличие докорма, прикорма, вид, объёмы, если присутствует, и вид смеси - подробно жалобы - частоту стула - наличие сыпи или сухости кожи
Девочка родилась 21 октября на 38 недели . Рост 52 вес 2900. Первый месяц прибавка 1450гр., второй 950 гр., третий 750 гр., сейчас нам 5 месяцев вес 7кг., прибавляли в росте первый месяц 3см, второй 5 см., третий 1,5см. Ребенок на ГВ. Прикорм каша гречневая безмолочная, пюре яблочное без сахара, также пробовали с сахаром. Стул ежедневный, нормального цвета, моча светлая. Сыпи не было и нет, единственное возле рта появилось красное пятнышко. Кожа нормальная, не сухая.
1. Вес в настоящее время и прибавки соответствуют возрасту. Прямой билирубин увеличен, следует обращаться к инфекционисту для исключения инфекционной причины повышения. После решать вопрос о прививке от гепатита. Также следует сделать повторно УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и ЭхоКГ. 2. Сахар уберите из прикорма. Вводите в прикорм овощное пюре перед фруктовым. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, копрограмму и обращаться к инфекционисту для дополнительных обследований.