Консультации / Репродуктология

Можно ли

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, можно ли без обследования спермограммы принимать сперактив или спематон? планируем беременность, но муж в больницу не идет, у меня все в порядке, пробовали со стимуляцией овуляции, но забеременеть не вышло. спасибо.
Здравствуйте! Не вижу смысла принимать дорогостоящий препарат в профилактических целях, если нет бесплодия. Если бесплодие есть, то необходимо выявить его причину. Проведите беседу с мужем, ему нужно только дать анализ спермы, это безболезненно. Поймите, что все стимуляции овуляции могут быть бесполезны, если есть мужской фактор бесплодия. А это немалые деньги, потраченные на лекарственные препараты, побочные эффекты, осложнения стимуляции и т.д. и т.п. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергевна.