Консультации / Психология и психиатрия

Нервный ребенок

добрый день. ребенку три и три. мальчик. рожден на сроке 38 недель. роды вызвал врач,который спешил уйти в отпуск))). беременность нервная, в депрессии и на сохранении несколько раз. до трех лет ставили диагноз детская невропатия и задержка речевого развития. а в целом говорили ребенок здоров. и к трем годам невропатия пройдет. прописывали сироп енцефобол, успокоительные (типа глицин), и витаминки (киндербиовиталь гель + лецитин). особого результата от препаратов не наблюдала. на данном этапе 3,3 года в сыне меня беспокоит такое: 1. ребенок не ведет диалог,практически никогда не отвечает на вопросы. игнорирует 2. понимает ,все,что от него хотят, но либо игнорирует,либо сразу психует, это проявляется всегда в магазине,на площадке(из за чего туда почти и не ходим), например забрал чужую игрушку,я прошу вернуть ,а сын сразу психует и орет,швыряет ее.или прошу постоять рядом или запрещаю-сразу протест и крик и может драться. 3. говорит очень непонятно. сильно коверкает слова. но при этом отлично считает до 10. знает стишки,хотя рассказывает их очень непонятно. то что ему интересно - реагирует сразу и практически всегда очень активен. но все должно быть,так как он сказал, иначе истерика. может брать чашку или ложку, но этого не делает. сразу психи. если еда ему нравится или "подошла в нужный момент" то сам и попьет и поест. если нет,все через силу.аппетита нет. сам жует только любимую еду, остальное давим вилкой и под мультики впихиваем. 4. раньше сильно истеричил прям до рвоты. стараюсь до этого не доводить 5. очень активный,просто гиперактивный у нервопатолога и психиатра были 4 раза, но на учет нас даже нигде не ставили,так как мотивировали это тем,что ребенок нормальный с ним надо просто позаниматься больше и пропить витаминки и все пройдет стоит ли искать еще других врачей. либо стараться просто корректировать его поведение,чтобы с возрастом мы переросли эти трудности?
Здравствуйте! Думаю, что в Вашей ситуации я скорее соглашусь с мнением врачей. Действительно, в письме я не увидела никаких признаков тяжелой ситуации. Хорошо бы походить на занятия к детскому психологу. По поводу кормления мое мнение однозначно: никаких мультиков во время еды и никакого насилия. Желаю терпения и любви!
Консультация психотерапевта на тему «Нервный ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.