Консультации / Репродуктология

Этрадиол и прогестерон разбор результатов

Добрый день! Собираемся беременеть. Узи показало отсутствие овуляции. Назначили анализы на гормоны. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах. Сдавала кровь на 23 день цикла. Цикл достаточно регулярный (плюс-минус 1-2 дня). И что значит два плюса в результате на прогестерон? Вот результаты: Эстрадиол 433.7 пг/мл Норма: Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0 Постменопауза <5,0-54,7 Прогестерон 32.34 ++ нг/мл Норма: Фолликулярная фаза 0.20-1.5 Овуляторная фаза 0.8-3.0 Лютеиновая фаза 1.7-27.00 Постменопауза 0.1-0.8
Здравствуйте! Эстрадиол в пределах нормы для второй фазы цикла, а прогестерон повышен. Если УЗИ показало отсутствие овуляции в том же цикле, когда сдавали анализ крови на гормоны, то это не значит ничего, так как нужно смотреть прогестерон в овуляторном цикле. Если анализ крови на гормоны сдавали в следующем цикле, то возможно, он был овуляторным, поэтому и уровень прогестерона высокий. В данной ситуации нужно обращать больше внимания на отсутствие или наличие овуляции, а потом уже на цифры, иногда бывают уровни гормонов в норме, а овуляции нет. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.