Консультации / Гинекология

Один лишь низкий уровень РАРРА говорит об отклонениях

Мне 26 лет, мужу 29. В июне 2014 выкидышем на 5-ой неделе завершилась моя первая беременность. Причины не были установлены. После этого мы пролечились от уреоплазмоза. Ранее никаких заболеваний по женской части у меня не было. Через полгода я снова забеременела – об этой, второй беременности и пойдет речь. Последние месячные были 16.12.2014. Сейчас у меня 15 недель беременности, первый скрининг был проведен в 13 недель, его результаты прилагаю. Когда смотрели УЗИ, сказали, что нарушений никаких нет. А вот уровень РАРРА снижен почти в 2 раза – 0.298 МОМ. По результатам мне предложили консультацию генетика, который из-за сниженного уровня РАРРА и первого выкидыша мне ставит высокий риск рождения ребенка с СД (1:67) и предлагает инвазивное исследование. Обследования прохожу в Томском НИИ Генетики. Мои данные: возраст 26, рост 168, вес до беременности 50, сейчас 54 кг, тип телосложения астенический (запястье 14 см). Из перенесенных заболеваний только пневмония в 12 лет, детскими болезнями не болела. В роду ни у меня, ни у мужа нет никого с отклонениями. Примерно на 5-6 неделе после 5-часового автопереезда были мажушие кровянистые выделения. Врач прописала принимать фоливоевую кислоту и дюфастон (2 таб в день), что я делаю и по сей день (анализы перед этим у меня никакие не брали). На начало данной беременности у меня случилась сильная молочница, и я принимала 2 таблетки флуконазола по 150 – сначала одну и через три дня еще одну. Это было примерно на 3 неделе беременности (по акушерским срокам), когда я еще не знала, что беременна. До беременности сдавала тест на ВПЧ, оказался положительный 16 онкогенный тип, но кольпоскопия не показала проблем, биопсия не потребовалась. Прописали и пропила изопринозин, проставила генферон как раз сразу после последних месячных 20.12, т.е. тоже в первые акушерские недели беременности. Вопросы: 1. - Стоит ли в моем случае соглашаться на такое исследование, и если да, то на какое? Есть ли у меня реальные показания? 2. - Если результаты второго скрининга (тройного теста) будут хорошими, можно ли отказаться от инвазивной диагностики? Буду очень благодарна за ваше разъяснение ситуации. Заранее спасибо!
Добрый день! Если маркер PAPP-A понижен, это может говорить о синдроме Дауна у плода; синдроме Эдвардса; синдроме Корнелии де Ланге; угрозе прерывания беременности; неразвивающейся беременности. Примерно в 5% случаев тест дает ложно-положительный результат, то есть, PAPP-A понижен, но никакой патологии у плода нет. Т.е. учитывая наличие отклонения в обследовании, риск одной из патологий значительно возрастает, но достоверно подтвердить или исключить её без дополнительных методов обследования невозможно. Решение о выполнении или об отказе от инвазивной диагностики принимает только беременная женщина. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.