Консультации / Педиатрия

Острый бронхит

Здравствуйте!! Ребёнку 4,5 месяца, стал кашлять и тяжело дышать - поехали к дежурному врачу, т.к. был выходной.. Врач послушала - дыхание чистое, кашель от сталей, приписала свечи генферон и промывать носик +називин.. Вечером поднялась температура 37,7, малыш ночью спал беспокойного, покашливал, я вставила свечу эффералган, ребёнок заснул и спокойно проспал 5 часов.. Последующие 2 дня температура не подымалась, спал и ел хорошо, сухой редкий кашель, и дыхание не совсем чистое сохранилось..На 4 й день от начала болезни, поехали на приём к своему педиатру. Врач послушала, диагноз острый бронхит, отправила на анализ крови лейкоциты 15 , СОЭ - 8. Рекомендовала в больницу - я отказалась.. Поехали на снимок - подтвердили острый бронхит. Врач приписала уколы цефриаксон и сироп инспирон.. На протяжение 4 дней уколов - все тот же сухой редкий кашель, прозрачный сопельки, дыхание не совсем чистое. На 5 день уколов кашель стал влажным.. Сегодня опять были на приёме у врача, послушала ребёнка - сказали уже намного лучше, сдали анализ крови, лейкоциты 14,55, СОЭ не считали, т.к. долго ждать. Опять выписала антибиотики азитромицин в суспензии, амброксол и капли проталгол в нос.. Завтра сдать ОАМ и в четверг к ней на приём. Стоит ли нам принимать антибиотики и амброксол? У нас переодически высыпания на лице (мы на ГВ) могут ли от этого повышены лейкоциты? Делаем массаж и ингаляции с физраствором, может стоит с беродуалом?
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь - но как это сделать, не видя ребенка? Нельзя лечиться по Интернету! Если Вы сомневаетесь в компетенции своего врача, покажите ребенка другому. Я могу помочь Вам только информацией. Судя по вашему рассказу, у малыша сначала были проявления воспаления со стороны носоглотки. Потом воспаление распространилось на нижние отделы дыхательных путей - развился бронхит. Это довольно часто бывает при ОРВИ; при этом вирусная природа воспаления сохраняется. 14,5 или даже 15 тысяч лейкоцитов в анализе крови - не слишком значительное увеличение. Норма в этом возрасте - около 11 тысяч. Такое небольшое увеличение количества лейкоцитов считается характерным для вирусных процессов, а не бактериального воспаления. Аллергические воспаления ( высыпания на лице) могут чуть-чуть увеличивать общее количество лейкоцитов - но чаще отражаются на составе лейкоцитарной формуле ( могут вызывать увеличение эозинофилов и лимфоцитов). Цефтриаксон - очень серьёзный и очень болезненный антибиотик. Меня несколько удивляет, что начали с него. Нужен ли второй курс или даже вообще антибиотик в этой ситуации, я сказать не могу без осмотра ребёнка. Массаж и ингаляции с физраствором безусловно не навредят. Амброксол - наиболее часто используемой отхаркивающее средство в педиатрии, в том числе и у грудного ребёнка. А вот беродуал без назначения врача я бы использовать не стала. Этот препарат расширяет бронхи, снимает их спазм, что полезно при бронхиальной астме или обструктивном бронхите. А вот есть ли спазм в вашем случае, не знаю. Для неосложнённого бронхита он нехарактерен. Выздоравливайте!
Спасибо за информацию!! К сожалению к другому врачу попасть никак не можем, у нас в городе нет платных врачей, поэтому приходиться что-то узнавать с помощью интернета.. Я так и подумала, что у нас вирусный бронхит, за неделю до него, старший ребенок переболел ОРВИ. Да и уколы никак не повлияли на лейкоциты.. "Кормить" ребенка антибиотиками больше не будем, тем более, что ребенок бодр и весел, кушает как обычно и капризным был только сутки. Продолжим массаж и ингаляции, и конечно прогулки на свежем воздухе - у нас сейчас чудесная погода.. Всего вам доброго!!!