Консультации / Психология и психиатрия

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ У РЕБЕНКА

Доброе время суток! Светлана Михайловна! Моей дочке 6 лет скоро (июль)будет 7.Сейчас посещаем школу первоклассника.У меня вопрос.Девочка очень активная,подвижная,отлично читает( книжку из 50-60стр.может за два вечера прочитать и какой либо запомнившийся ей отрывок пересказать),но немного невнимательна.На занятиях в садике может прослушать задание,дома ,когда занимаемся тоже "витает в облаках",в школе на втором занятии просто отвлеклась на трещинку в парте(учитель сделал замечание),один плюс,что на замечания воспитателя,учителя и даже на мои замечания реагирует адекватно,на обижается и включается в работу сразу.Вопрос такой,что нужно делать и нужно ли что то предпринимать в данной ситуации.как сконцентрировать внимание ребенка на занятиях? Может упражнения или еще что нибудь.Заранее спасибо.
Добрый день! Описанное поведение характерно для половины подготовишек и процентов для 30 первоклашек. Дефицит внимания. У вашей дочки скорее всего совсем небольшой. К 7 годам произвольность только формируется, потом "устаканивается" еще годик. Так что продолжайте учиться, играйте в настольные игры с правилами. УДачи, Светлана.