Консультации / Репродуктология

Астенозооспермия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня получила результаты спермограммы. Объем 4,7 мл; Цвет бело-желтый; разжижение 35 мин; Вязкость более 2 см; рН 7,8; Кол-во сперм. в 1 мл эякулята 43,5 млн.; Общее кол-во сперм. 204,45 млн.; Активно-подвижных 22%; Мало-подвижных с поступат. движениями 21%; С непоступат. движением 20% с преоблоданием монежного движения; Неподвижные формы 37%; Жизнеспособность более 50%. Лейкоциты, эритроциты в норме. Заключение АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ. Скажите при таком диагнозе могут быть дети? На прием к врачу только через две недели. И может можно что-нибудь начать пить для улучшения, чтобы не терять время. Заранее спасибо
Здравствуйте! Если спермограмма сделана впервые в жизни, то рекомендую повторить её через месяц. Мужу рекомендуется консультация андролога, а также отказ от курения, алкоголя, бани, сауны. Принимать препараты до консультации с андрологом не рекомендую. Вероятность наступления беременности при самостоятельном зачатии снижена, если показатели спермограммы не изменятся. Если Вы только начинаете планировать беременность, то планируйте (т.е. живите половой жизнью регулярно). Андролога советую посетить в любом случае. При наличии бесплодия (отсутствия беременности в течение года и более при регулярной половой жизни без контрацепции) рекомендована программа ЭКО и ИКСИ. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.