Консультации / Травматология и ортопедия

Синдактилия ног

Добрый вечер, Ирина Александровна. Моему сыну 4,5 года. Родились с синдактилией на обеих ножках, 2 и 3 пальцы, кожная форма (кости отдельные). Ребенок постоянно спрашивает почему у него такие пальчики. Стоит ли делать операцию? Где ее можно провести в Москве? Бывают ли осложнения после такой операции?
Добрый день! Прооперировать можно всё, что угодно. В данном случае я бы, конечно, не рекомендовала. Слишком много затрат, и физических и моральных, а может и материальных, по такому ничтожному поводу. На всякий случай, в Москве могут прооперировать и в больнице Зацепина и в ЦИТО Но хорошо подумайте, прежде чем оперировать ребенка С уважением. Ирина Бут-Гусаим